Ппо закону она обязана ее содержать, как правилтно привлечь ее к ответственности и выплате денег, или взять к себе мать на пмж?

Добрый день, сестра отказалась от участия в жизни матери, примерно с 2005 года. Ппо закону она обязана ее содержать, как правилтно привлечь ее к ответственности и выплате денег, или взять к себе мать на пмж?

, Ольга, г. Бодайбо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взять или нет мать на ПМЖ дочь сама решает. Обязанность платить алименты нетрудоспособным родителям закреплена в ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

как правилтно привлечь ее к ответственности и выплате денег

 Мать может обратиться в суд за назначением алиментов от дочери.

Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат. Услуга платная.