Или как лучше можно поступить нам?
Добрый день. Ситуация такая, в 2023 году я с супругой брали в ипотеку квартиру, я заёмщика, она поручитель, у каждого 1/2 доля по долевому строительству. Первоначальный взнос дал нам мой отец 1млн рублей, в течении 9 месяцев мы платили ипотеку по полам. После 9 месяцев мы решили расстаться, сделали развод. По вопросу квартиры договорились, что она не претендует на долю и согласно ее мне отдать,но с учетом что я ей отдам те деньги что она платила за ипотеку по полам ( ежемесячные платежи которые), я ей отдал эти деньги 150к, под расписку, где было так же указано что она отказывается от доли и не претендует на нее. Ждали пол года пока кв построиться, вот сегодня я получил ключи и моя бывшая жена заявляет, что ей нужна половина этой доли, на договоренности ей стало наплевать. Расписка на руках есть, подскажите есть какие-то шансы с этой распиской в суде? Или как лучше можно поступить нам? В банке не дают согласия на покупку доли, на вывод поручителя и тд.
Здравствуйте.
По вопросу квартиры договорились, что она не претендует на долю и согласно ее мне отдать, но с учетом что я ей отдам те деньги что она платила за ипотеку по полам ( ежемесячные платежи которые), я ей отдал эти деньги 150к, под расписку,
Нет, это неправильная форма раздела имущества, тут, более усматривается какой-то другой вид сделки, или, вообще, недействительность — в любом случае, надо смотреть точный текст этой расписки.
В данной ситуации, Вам нужно заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, или требовать раздела в судебном порядке ( статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если кратко, то так.
Альберт, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Ваши шансы защитить свои интересы зависят от наличия доказательств (в данном случае, расписки) и их юридической силы. Важно подготовить все необходимые документы и консультироваться с юристом для оценки шансов на успех в суде. Попробуйте также найти возможность для мирного разрешения конфликта с бывшей супругой, но будьте готовы поддерживать свои права через юридические механизмы, если переговоры не увенчаются успехом.
Соберите документы: Вам необходимо подготовить все доказательства, подтверждающие ваши слова. Это:
Расписка,
Копии платежей по ипотеке,
Документы, подтверждающие вашу договоренность о передаче доли.
Проверьте условия ипотеки: Обратитесь в банк и узнайте, какие требования стоят для изменения условий ипотечного кредитования. Может быть, есть возможность оформить долю на себя через изменение условий договора.
Переговоры с бывшей супругой: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с вашей бывшей супругой. Возможно, она изменит свое мнение, если вы сможете продемонстрировать важность вашего соглашения и правовую основу для его выполнения.
Подготовка к суду: Если соглашение будет оспариваться в суде, вам понадобится составить исковое заявление с обращением к суду о том, чтобы признать расписку действительной. Юрист может помочь в этом.