Нужно ли оформлять соответствующую доверенность и если нужно то как это сделать правильно или достатосно будет устного ходатайства дочери на судебном заседании?

Здравствуйте. Дочь попала в ДТП. Вину оба участника ДТП не признали. Назначено судебное разбирательство. Хочу представлять интересы дочери в суде. Нужно ли оформлять соответствующую доверенность и если нужно то как это сделать правильно или достатосно будет устного ходатайства дочери на судебном заседании?

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете оформить доверенность на представление интересов в судебном заседании, заверив нотариусом.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, доверенность нужна. Устного ходатайства дочери недостаточно, если Вы хотите полноценно представлять её интересы (заявлять ходатайства, знакомиться с делом, давать объяснения, обжаловать решение).

Оформляется письменная доверенность от дочери на Вас. Нотариальное удостоверение обязательно (для суда). В доверенности указать право представлять интересы в суде, подавать и подписывать документы, заявлять ходатайства, подписывать копии судебных актов и обжаловать решения (если нужно).

Если Вы просто присутствуете в зале как родственник — доверенность не нужна, но выступать вместо неё нельзя.