Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Необходимая информация на контрэтикетке импортного товара

Добрый день,

подскажите пожалуйста должен ли поставщик товара указывать импортера на контрэтикетке, или будет достаточно указать поставщика товара к которому покупатель может обратиться с претензией.

19 Июня 2014, 13:03, вопрос №479844 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Роман, поскольку Вы не указали какой товар, то не смогу сослаться на Техничесмкий Регламент Таможенного Союза (ТР ТС). Хотя ссылка на маркировке на ТР ТС обязательнаю.

    НО ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» говорит, что 

    «адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера».

    Импортера над указать и адрес для принятия претензии желательно. Но не обязательно все в одном месте указывать.

    Маркировка товара означает и приложенный к ней лифлет, и этикетка, и прозрачный пакет (если есть). Все в совокупности означает маркировку. В ТР ТС на каждый вид товара именно так и говорится.

    19 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Светлана!

    спасибо за Ваш ответ!

    Речь идет о луковицах тюльпанов в упаковке по 3 шт.

    На упаковке мы указываем адрес производителя(голландия) и координаты российского продавца к которому потребитель может обратиться с претензией по качеству. Импортера не указываем.

    Вопрос: такой информации достаточно?

    Информация о сорте, сроках годности, уходе и потребительских свойствах присутствуеть.

    19 Июня 2014, 13:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Этого достаточно. Не забудьте про значок Таможенного Союза, который обязательно должен быть.

    19 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats