Здравствуйте сделал ремонт заказчику по знакомству без договора спустя некоторое время начало течь из трубы
Здравствуйте сделал ремонт заказчику по знакомству без договора спустя некоторое время начало течь из трубы которую я делал я не мог приехать и переделать сказал вызывай мастера я оплачу заказчик отказалась сказал дождеться меня я приехал переделал спустя время заказчик говорит там полы начали гнить и обои оторвались и плесень появилась и заказчик подал в суд на иск . скажите пожалуйста как быть ?
Добрый день.
1. Отсутствие договора не исключает ответственности:
Согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Факт выполнения работ может быть доказан и в отсутствие письменного договора.
2. Ответственность за качество работ:
В соответствии со ст. 723 ГК РФ, подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работы.
Однако подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой убытков.
3. Бремя доказывания:
Согласно судебной практике, бремя доказывания причинно-следственной связи между некачественно выполненными работами и наступившим ущербом лежит на истце (заказчике). Согласно судебной практике, бремя доказывания причинно-следственной связи между некачественно выполненными работами и наступившим ущербом лежит на истце (заказчике).
Судебная практика:
В судебной практике отсутствие письменного договора не является препятствием для признания факта выполнения работ. Переписка между сторонами (включая мессенджеры) может быть признана надлежащим доказательством даже в отсутствие договора подряда в письменной форме. Суды также учитывают фактическое выполнение и приёмку работ как основание для возникновения обязательств.
Что касается причинно-следственной связи, суды часто отказывают в удовлетворении исков, если истец не доказал, что именно работы ответчика стали непосредственной причиной ущерба. Например, если ущерб мог быть вызван другими факторами (неправильная эксплуатация, износ строительных конструкций, воздействие внешних факторов), это должно быть учтено при оценке доказательств.
Рекомендации:
1. Сбор доказательств:
- Предоставьте все имеющиеся доказательства факта выполнения работ: переписку с заказчиком (WhatsApp, Telegram, SMS, электронные письма), свидетельские показания, фотографии до и после ремонта, чеки на материалы.
- Запросите у заказчика доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между вашим ремонтом и последствиями (гниение полов, плесень).
2. Назначение строительно-технической экспертизы:
- Ходатайствуйте перед судом о назначении независимой строительно-технической экспертизы для установления:
- Фактической причины возникновения течи и последующих повреждений
- Времени возникновения повреждений
- Объема и стоимости реального ущерба
- Наличия/отсутствия причинно-следственной связи между вашими работами и заявленными повреждениями
3. Подготовка возражений на иск:
- В возражениях укажите, что вы своевременно предложили заказчику альтернативный способ устранения последствий (вызов другого мастера с вашей оплатой), но заказчик отказался от этого предложения, что может свидетельствовать о его вине в увеличении ущерба.
- Обратите внимание суда на то, что заказчик не доказал причинно-следственную связь между вашим ремонтом и последствиями в виде гниения полов и появления плесени, которые могли возникнуть по другим причинам (недостаточная вентиляция, повышенная влажность, износ строительных конструкций).
4. Позиция в суде:
- Подчеркните, что вы добросовестно устранили выявленные недостатки в разумный срок после получения возможности приехать.
- Требуйте от заказчика доказать, что именно ваш ремонт, а не другие факторы, стал причиной последующих повреждений.