Подскажите как можно поступить в данном случае?

Здравствуйте, хотела посоветоваться. Я хочу что бывший партнер с которым я прожила год, понес наказание. Он полгода издевался надо мной, до сих пор некоторые части тела болят, психическое состояние ужасное, меня преследуют навязчивые мысли, обострилось кптср. Я хочу чтобы он понес соответствующее наказание. но не хочу присутствовать лично на заседаниях, я боюсь этого человека. Подскажите как можно поступить в данном случае?

, Лидия, г. Москва
Ольга Волобуева
Юрист, г. Курск

Лидия, очень сочувствую Вам, что пришлось пережить такое в жизни. Действия бывшего партнера можно квалифицировать по различным статьям УК РФ, в зависимости от того, что именно он делал (побои — ст. 116, истязание — ст. 117, нанесение здоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности — ст. 115, нанесение вреда здоровью средней тяжести — ст. 112, причинение здоровью тяжкого вреда — ст. 111).

Вы можете написать заявление в полицию, но у вас на руках должны быть документы из медицинского учреждения, подтверждающие факты нанесения телесных повреждений и тому подобное. Если же избиение произошло недавно, то Вы также можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а далее они сами Вас направят на медицинское освидетельствование.

Что касаемо вопроса присутствия в судебных заседаниях, то могу сказать что Ваша явка в суде будет обязательной, так как будете являться потерпевшей по делу, и только исходя из Ваших показаний и выступлений будет зависеть ход судебного разбирательства. Неявка допустима только по уважительным причинам (стихийные бедствия, катастрофы; состояние здоровья (болезнь), реально лишающее обвиняемого (свидетеля и др.) возможности явиться; смерть близких родственников вызываемого на допрос; болезнь члена семьи или наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними; несвоевременное получение либо неполучение повестки).