Теперь эта мать постоянно выгоняет меня из этого дома, хотя я здесь прописана, живу постоянно, за все плачу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- можно ли вернуть долю в частном доме,если отказалась от нее 6 лет назад якобы, чтобы платить налог поменьше. Со слов матери. Теперь эта мать постоянно выгоняет меня из этого дома, хотя я здесь прописана, живу постоянно , за все плачу.
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении (ст. 196 ГК РФ). Если вы отказались от доли в пользу матери то соответственно ее доля увеличилась и соответственно налог стал намного больше, поскольку увеличилось количество площади в собственности.
Оспорить ваше решение в связи с тем, что вы были введены в заблуждение о необходимости снизить налоговое бремя своей матери теоретически возможно, но не гарантирует, что суд примет ваши доводы и возвратит вашу долю. В любом случае вам потребуется обратиться к юристу обладающему практикой подобных споров, чтобы он восстановил срок исковой давности и оспорил ваш отказ от доли, но скорее всего это маловероятно.
Если вы прописаны и платите коммунальные услуги то выселить вас без вашего согласия можно только в судебном порядке. В суд соответственно обращается собственник который доказывает что не проживает и не несёт бремя расходов на оплату коммунальных услуг.
Прошу поставить+