Сказали что сможем собаку завтра забрать во второй половине дня
Здравствуйте, забронировали щенка 18 октября, очень его долго ждали, сегодня 21 января должны были забрать, бронировали щенка за деньги, документ не составляли, но есть подтверждение в виде переписки. С нами поддерживали нормальное общение на протяжении времени, скидывали фотографии щенка к которому мы уже прикипели, купили все что нужно, настроились. В последнюю неделю (с 15 октября по 20 октября) выходили на связь менее охотно, сводя к занятости и невозможности ответа в дороге. Вечером 20го числа нам перезвонили, утвердили сегодняшнюю двту по телефону, и сказали что для создания чека и отчетности нужно будет внести всю сумму сразу, и перевели деньги на счет обратно. Сказали что сможем собаку завтра забрать во второй половине дня. Мы освободили день. Утром уточнили время. И все. молчание. На звонки не отвечают, есть впечатление, что собаку перепродали, так-как рынок кавалер чарлз спаниелей вырос за пару месяцев и собаку без документов уже по низу рынка даже можно продать кому-то сильно дороже. Мы понимаем, что возможно что-то случилось, однако хотелось бы знать можно ли это рассматривать как мошенничество и подать в случае первого исхода иск на моральную компенсацию. Это здорово потрепало нервы, мы перенесли планы + рынок собак вырос, за это время мы бы взяли другую собаку, а сейчас уже даже собаки по низу рынка стоят дороже
- photo_2025-12-21_20-34-13 (10).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (9).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (8).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (7).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (6).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (5).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (4).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (3).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13 (2).jpg
- photo_2025-12-21_20-34-13.jpg
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, действительно выглядит как мошенничество, а не просто досадное неисполнение обещаний. Длительное общение, фотографии щенка и подтверждение даты передачи создавали у вас ощущение надежности, после чего продавец, получив полную сумму под предлогом «отчетности», полностью прекратил контакт. Эти действия подпадают под признаки состава преступления по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), где ключевыми являются обман, злоупотребление доверием и безвозмездное изъятие денег без намерения исполнять обязательства.
В данном случае у вас есть веские основания не только для обращения в правоохранительные органы, но и для последующего гражданского иска. Вам следует как можно скорее собрать всю переписку, скриншоты, подтверждения банковских переводов и подать заявление в полицию по факту мошенничества. Установить владельца счета, на который вы переводили деньги, для следствия не составит труда. Параллельно или после установления личности продавца вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств, а также о компенсации морального вреда, поскольку ваши переживания, привязанность к конкретному щенку, сорванные планы и стресс являются вполне обоснованными требованиями. Рост цен на рынке за это время также усиливает ваши финансовые потери.
Таким образом, ваши подозрения о перепродаже собаки имеют под собой серьезные основания, а бездействие продавца после получения денег является прямым поводом для начала официальных разбирательств. Промедление в такой ситуации только снижает шансы на быстрое разрешение, поэтому действовать необходимо решительно и безотлагательно.