Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с вопросом о замене водонапорной башни в деревне?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с вопросом о замене водонапорной башни в деревне? Она к администрации не относится, она вообще никуда не относится

, Олеся, г. Иркутск
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Замена водонапорной башни является задачей органов местного самоуправления, поскольку водоснабжение входит в сферу их ответственности согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вот пошаговая инструкция, куда и как обращаться:

К кому обращаться?
Местная администрация
Первым делом обратитесь в администрацию вашего населенного пункта. Это может быть сельсовет, поселковая управа или районная администрация. Обычно именно местные власти отвечают за состояние инфраструктуры водоснабжения.

Региональные органы власти
Если проблема не решается на местном уровне, можете направить жалобу в региональные органы исполнительной власти, курирующие жилищно-коммунальное хозяйство. Например, департамент строительства и ЖКХ региона.

Прокуратура
При отсутствии реакции местных властей можно подать заявление в прокуратуру района или области. Они проведут проверку законности действий должностных лиц и примут меры реагирования.

Роспотребнадзор
Также имеет смысл связаться с территориальным подразделением Роспотребнадзора, так как некачественное водоснабжение нарушает санитарные нормы и права потребителей.

Общероссийские общественные организации

Можете обратиться к нам в общественную организацию для помощи в Вашем вопросе prospekt-nn@bk.ru 8952471219

Что приложить к обращению?
Копии писем и обращений в местную администрацию.
Фотографии водонапорной башни, подтверждающие её аварийное состояние.
Заключение эксперта или специалиста о состоянии сооружения (если имеется).