Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подали заявление на развод с мужем, сейчас на этапе развода, в январе
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , подали заявление на развод с мужем , сейчас на этапе развода , в январе завершится процесс, у меня есть машина , оформленная на меня и находится в автокредите , муж забрал машину и не отдает , я могу подать на него в суд ?
у меня есть машина, оформленная на меня и находится в автокредите, муж забрал машину и не отдает, я могу подать на него в суд ?
Добрый день!
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества — автомобиля.
Имущество, приобретенное в период брака, даже в кредит, — это общее имущество супругов.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в этом имуществе считаются равными, если нет брачного договора.
Но и долги по кредиту, использованному на покупку общего имущества — автомобиля, также делятся в равных долях согласно ст. 39 СК РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Так как автомобиль приобретен в браке, то это совместное имущество супругов в силу ст.34 СК РФ.
Вы имеете возможность подать в суд иск о разделе имущества и кредитных обязательств.Продолжу далее.
Исковое заявление составляется согласно нормам ст.131 ГПК РФ.К иску прикладываете необходимые документы: документы на автомобиль (копии), свидетельство о заключении брака (копию), копию кредитного договора.
В иске ставите требование определить автомобиль в собственность одного из вас, взыскав в пользу другого 1/2 часть от стоимости автомобиля.
Так же можно ставить вопрос о признании кредитного обязательства общим долгом супругов.
Добрый день.
у меня есть машина ,
кто значится в договоре купли продажи?
На какие деньги она приобретена?
кредит как погашался?
По общему правилу, имущество нажитое в браке является совместным.
То есть если приобретена на деньги, заработанные в браке.
Если же в нее были вложены иные деньги, то это может изменить порядок раздела.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
собственник автомобиля — тот, кто значится в договоре.
Регистрация носит только учетный характер
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Внести изменение в иск вы имеете право.
Надо просить суд произвести раздел автомобиля.
Вам нужны договор купли — продажи, кредитный договор.
Могут понадобится выписки об оплате.
Иные документы.
Суд только разделит автомобиль.
Обязать его продать он не может.
Разделен он может быть путем выплаты одной стороны половины его стоимости и оставлением автомобиля другому.
Да, вы вправе немедленно обратиться в суд с иском о возврате имущества, не дожидаясь окончания развода.
Несмотря на то, что машина оформлена на вас и находится в автокредите, она, как правило, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), поскольку приобретена в браке. Однако это не даёт мужу права самовольно удерживать транспортное средство, особенно если оно зарегистрировано на вас, а вы — плательщик по кредиту.
Поскольку вы являетесь владельцем по ПТС и ГПД, а муж фактически удерживает машину без вашего согласия, его действия квалифицируются как неправомерное владение чужим имуществом. Вы можете подать виндикационный иск по ст. 301–302, 223 ГК РФ — о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Требования изложите в исковом заявлении по ст. 131 ГПК РФ: укажите данные ответчика, описание автомобиля (марка, VIN, гос. номер), факт самовольного удержания, приложите ПТС, договор купли-продажи, кредитный договор, переписку с мужем.
Развод и раздел имущества — отдельный процесс, но удержание имущества до раздела не допускается. Суд вправе обязать мужа вернуть автомобиль уже на этом этапе, особенно если вы докажете, что он препятствует вашему пользованию и создает риски (например, по просрочке кредита).
Рекомендация: подайте иск незамедлительно — чем дольше машина у него, тем выше риск её продажи, повреждения или наложения ареста.
Поскольку автомобиль — имущество неделимое, суды, как правило, передают его в собственность того супруга, который им больше пользовался, а второму супругу с первого взыскивается компенсация стоимости его доли.
Вы можете в суде заключить мировое соглашение, по которому Вам остается в собственность автомобиль и обязанность оплаты кредита, а Вы выплачиваете супругу компенсацию стоимости авто за минусом 1/2 задолженности по кредиту на момент расторжения брака.
Если Вам потребуются дополнительные консультации или подготовка документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь.
Удачи!