Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Добрый вечер. Мне в ноябре пришла сумма которая сильно отличалась от предыдущих. Попыталась уточнить,бывший муж сказал, что был в отпуске. На самом деле он с августа месяца находился в командировке из за чегл нп приезжал к ребенку. Но о командировке нигде никак не оплачивается официально,по документам он числится в отпуске. Командировка оплачивается нелфициально. Он ежегодно на 4 месяца ездиет в командировку,а дочке ничего с этих выплат не оплачивают алименты. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

В вашей ситуации есть признаки сокрытия доходов, с которых должны удерживаться алименты.

1. Алименты удерживаются со всех фактически полученных доходов, в том числе с выплат за командировки, если деньги реально выплачивались, независимо от того, как они оформлены работодателем (ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 841).
2. Если по документам бывший муж числится в отпуске, но фактически:

регулярно ездит в командировки;
получает выплаты неофициально;
алименты с этих сумм не удерживаются,
это не освобождает его от обязанности платить алименты.
3. Что вы можете сделать:

обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о проверке полноты удержаний;
потребовать расчёт алиментов с указанием всех учтённых доходов;
ходатайствовать о направлении запросов работодателю;
при выявлении занижения доходов — требовать перерасчёт алиментов за прошедший период.
4. Если доходы носят скрытый или нерегулярный характер, вы вправе обратиться в суд с требованием:

установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ);
взыскать образовавшуюся задолженность.
Важно:
Схемы с оформлением «командировки как отпуска» и выплатами «мимо бухгалтерии» регулярно признаются судами основанием для перерасчёта алиментов и усиления ответственности плательщика.

Если потребуется — можно дополнительно подготовить заявление приставу или определить, выгоднее ли в вашем случае переходить на твёрдую сумму.