Могу ли я сдавать свою квартиру в Подмосковье по Договору безвозмездного пользования гражданину Узбекистана?

Здравствуйте! Могу ли я сдавать свою квартиру в Подмосковье по Договору безвозмездного пользования гражданину Узбекистана?

, Алексей, г. Электросталь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Можно ли сдавать квартиру иностранным гражданам?

Да, можно. Но их нужно ставить на учет по месту пребывания в МВД. Это может сделать как собственник, так и зарегистрированный по месту жительства.

  Как поставить на учет по месту пребывания?

Отправить заявление через Госуслуги. Это могут сделать как собственники, так и прописанные в квартире жители.

 В какой срок нужно поставить на учет иностранца?

90 дней:

Граждане Беларуси

Граждане Украины

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей независимо от страны

 30 дней:

Трудящиеся в России граждане государств — членов Евразийского экономического союза

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей независимо от страны, если они уже стоят на учете по месту пребывания в России, но поменяли местонахождение

Граждане Киргизии

Граждане Казахстана

Граждане Армении

 15 дней:

Граждане Республики Таджикистан

Граждане Республики Узбекистан

 7 дней

Остальные иностранцы

  Если у иностранца уже есть регистрация по месту жительства в другом месте?

В любом случае его нужно поставить на учет по месту пребывания, если он живет не по месту регистрации.

  Что будет, если поселить у себя иностранца и не поставить на учет?

 Для иностранца

Штраф — от 2 000 до 5 000 ₽

Выдворение за пределы России

 Для принимающей стороны

Гражданам — штраф от 2 000 до 4 000 ₽

Должностным лицам — штраф от 40 000 до 50 000 ₽

Организациям и ИП — штраф от 400 000 до 500 000 ₽

  Что делать, когда иностранец съедет из квартиры?

Отправить заявление об убытии через Госуслуги.

Алексей
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за ответ, Виталий! Если что, с сентября месяца в Москве и Московской области проводится эксперимент: иностранцев не надо регистрировать,- они, по прибытию в эти регионы, просто скачивают проложение Амино, где сами устанааливают непосредственное место жительства/ночёвки.
Это очень удобно, — надеюсь, так сделают по всей стране.
(Кстати, я родился и жил в Калининграде, откуда вы родом, поэтому вам от меня персональный земляческий привет! )

Понятно… С наступающим новым годом вас… Обращайтесь..

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, да — вы вправе предоставить квартиру гражданину Узбекистана по договору безвозмездного пользования (ссуды), это допускается по правилам гл. 36 ГК РФ, в т.ч. ст. 689 ГК РФ.

При этом вы как принимающая сторона обязаны оформить ему миграционный учет по месту пребывания: подать уведомление о прибытии в порядке ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ (как правило — не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия).

За неподачу уведомления или иные нарушения обязанностей принимающей стороны предусмотрена административная ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ, поэтому важно, чтобы проживание и регистрационные действия были реальными и подтверждаемыми.