Несколько лет назад наша семья с несколькими соседями провела при помощи водоканала линию водоснабжения к
Несколько лет назад наша семья с несколькими соседями провела при помощи водоканала линию водоснабжения к нашим земельным участкам, так случилось что наша семья распалась и теперь участок и дом расположенный на нем принадлежит мне и бывшему мужу по 1/2 доли ,раздел по фактическому использованию не произведен, свет и вдопровод оформлены на бывшего мужа и теперь он грозится запретить мне пользоваться светом и отключить воду на сторону участка которым я пользуюсь . после развода прошло уде больше 3 х лет, могу ли я обратиться в суд с требованием включить меня в долю данного частного водопровода и получить такое же право на пользование данным водопроводом?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, в суд обратиться можно. Формулировать нужно не «включить в долю водопровода», а защитить право пользования домом и коммуникациями.
Оптимально заявить иск об определении порядка пользования домом и участком (закрепить фактически используемую часть) и о запрете бывшему мужу отключать вам воду и свет либо чинить иные препятствия в их использовании.