Правильно ли я понимаю норму закона?

Здравствуйте! Фонд кап ремонта взыскал с меня по заочному решению 150 тыс. руб. Заочное решение было отменено, производство возобновлено. Судья намерен взыскать по новому решению 50 тыс. руб. При этом судья (работает всего 2 месяца) сказала мне, что сделает поворот решения суда, то есть в решении напишет: взыскать с меня 50 тыс. руб., вернуть мне 100 тыс. руб., то есть разницу между суммами в отменённом заочном решении и принятом новом решении. Однако, у меня появились сомнения, будет ли правомерным такое решение судьи. Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске в части (суд откажет в части требований по исковой давности) ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). То есть, как я понимаю, поворот исполнения решения суда касается полного объёма суммы денежных средств, взысканных по отменённому заочному решению, - без учёта разницы между суммами, взысканными по принятому новому решению и суммами, взысканными по отменённому заочному решению. Права ли судья в своей позиции? Правильно ли я понимаю норму закона? С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, поворот исполнения возможен лишь тогда, когда имеется фактическое исполнение первоначального решения суда, которое впоследствии было отменено. Суть поворота заключается в возврате ответчику всех исполненных обязательств по такому отмененному судебному акту.

Если первоначальное решение было фактически исполнено, то вся сумма должна вернуться к состоянию «до вынесения отменённого решения». Возвращается полная сумма взысканного, независимо от последующих решений суда.