Скажите пожалуйста, равомерен ли пункт договора о взыскании 35 000 рублей в течение одного месяца при отказе от

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Я заключила договор с ИП на обучение электроэпиляции. Стоимость обучения была разделена на части: я оплатила 15 000 рублей за теоретическую часть (3 дня). В договоре же прописано условие, что в случае прекращения сотрудничества или обучения ранее, чем через 2 месяца, обязана буду выплатить оставшуюся часть за обучение рублей в течение одного месяца. Но тогда я неверно поняла этот договор и действительно думала, что смогу оплачивать эту оставшуюся часть за обучение от 50.000 руб. в течение 3 месяцев, то есть, эти оставшиеся - 35.000 рублей, разобью на 3 месяца и выплачу, даже если уйду. А если бы не ушла, эти 35 сказали, что удерживали бы с моего процента от клиенток. Пройдя обучение, около где-то 2-3 недель, где под контролем в первые дни делала процедуру, а в последующие практиковалась на моделях по 5-6 часов, но каждая платила владелице 500 рублей за расходники, я от этого вообще ничего не получала, и поняв, что для хорошей зарплаты нужно будет нарабатывать плотную запись несколько месяцев и ничего не буду нормально получать, а до этого на частичную запись владелица не согласилась, сказав, что пострадает моё обучение, и учитывая, что и 35 тысяч с зарплаты будут удерживать, я решила прекратить обучение и найти работу. Исполнитель (ИП) потребовала выплаты этих 35 000 рублей в течение одного месяца, ссылаясь на подписанный договор, и желательно наличными.

Но у неё отсутствует медицинская лицензия (хотя электроэпиляция — это медицинская услуга) и отсутствует образовательная лицензия.

Практика проходила на моделях, которые платили Исполнителю по 500 рублей за процедуру (фактически покрывая расходные материалы и принося прибыль ИП за мой счёт.)

Исполнитель не предоставила расчет фактически понесенных расходов, сумма 35 000 руб. заявлена просто как фиксированный платеж за «уход».

Скажите пожалуйста, равомерен ли пункт договора о взыскании 35 000 рублей в течение одного месяца при отказе от сотрудничества менее 2 месяцев, если это не обосновано фактически понесенными расходами?

Является ли данный договор ничтожным или недействительным в связи с отсутствием у ИП лицензий на образовательную и медицинскую деятельность?

Каковы шансы Исполнителя взыскать эту сумму через суд или ещё и дополнительно выписать мне штраф свыше 35 тысяч, если я могу оплатить в течение 3 месяцев, так как я изначально на это согласилась и пообещала, что оплачу, а сразу у меня нет таких денег в течение одного месяца, мне нужно ещё и работу найти, меня обеспечивают родители как могут, учитывая отсутствие лицензий и статус потребителя с моей стороны?

Заранее очень благодарю за ответ!

, Мелита, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Пункт договора о взыскании фиксированной суммы в 35 000 рублей при досрочном отказе от обучения является ничтожным (недействительным) в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенные расходы это документально подтвержденные затраты (чеки на расходники, аренда именно под Вас), возникшие до момента Вашего отказа. Обязанность доказывания этих расходов лежит на Исполнителе.

Условие договора, навязывающее штраф за отказ от услуг, признается судами ущемляющим права потребителя. Шансы Исполнителя взыскать 35 000 рублей через суд нулевые, так как это скрытая форма неустойки за право на отказ от договора, что запрещено.

Проведение эпиляции — это медицинская услуга (код А14.01.013 по Приказу Минздрава № 804н). Обучение медицинским манипуляциям без образовательной лицензии и медицинской лицензии на обучение делает договор недействительным по ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая требования закона).

Более того, Исполнителю грозит административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (деятельность без лицензии).

В ответ на требования указывайте, что на основании ст. 32 ЗоЗПП, Вы готовы возместить только документально подтвержденные расходы. Просите предоставить калькуляцию и чеки. Также уведомите, что имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру по факту оказания медицинских и образовательных услуг без лицензии.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мелита,

Скажите пожалуйста, правомерен ли пункт договора о взыскании 35 000 рублей в течение одного месяца при отказе от сотрудничества менее 2 месяцев, если это не обосновано фактически понесенными расходами?

Нет. Это условие, согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», является недопустимым, так как нарушает правило, установленное нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

А нарушает данное условие правило, предусмотренное ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Далее продолжу.

Усматриваются признаки ничтожности сделки, как нарушающей требования закона или иного правового акта и при этом посягающей на публичные интересы и права и охраняемые законом интересы третьих лиц (ч. 2 ст. 168 УК РФ).

Шансов — нет, несмотря на Ваше первоначальное согласие и подписанный договор.

Сейчас Вам необходимо подготовить претензию исполнителю, в которой письменно отказываетесь от исполнения договора и требуете оплату обратно за вычетом фактически понесенных расходов (на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Так как, услуга полностью не оказана.

Указываете то, что объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора, в части оказываемых услуг, непосредственно предоставленных Вам после заключения договора. Те расходы, которые были осуществлены исполнителем до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств перед Вами.

Указываете, что отказываетесь  исполнять условие по оплате оставшейся части оплаты в 35 т. р. при прекращении обучения и отказе от сотрудничества, так как это условие в силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — недопустимо и ничтожно.

Больше делать ничего не надо. Если исполнитель не согласен — он вправе обратиться в суд с иском о взыскании спорной суммы за обучение. Но перспектив на удовлетворение такого иска — нет.

Желаю удачи,

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Как Вам уже указали коллеги, сам по себе пункт договора, предусматривающий обязанность потребителя оплатить в полном объеме услуги при досрочном отказе от договора либо предусматривающий штраф за досрочный отказ от договора является недействительным в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от договора, оплатив фактически оказанные услуги и фактические расходы исполнителя.

Но этого недостаточно, чтобы однозначно сказать в Вашей ситуации, вправе ли исполнитель требовать от Вас какое-либо вознаграждение.

Например, в случае если услуги разделены на этапы и Вам оказаны несколько этапов услуг, стоимость которых превышает 15 000₽, то, возможно, исполнитель вправе требовать с Вас стоимость части фактически оказанных услуг. Чтобы понять как структурировались услуги и как сформирована цена и порядок оплаты необходимо изучение договора.

Что касается отсутствия образовательной и медицинской лицензий, то насколько это существенно в отношении Ваших правоотношений можно сказать только поняв суть услуг, которые должны были Вам оказываться. Это можно сделать после изучения договора.

При этом если какая-либо лицензия для оказания Вам услуг была необходима, но отсутствовала у исполнителя, то в этом случае можно говорить о существенном недостатке услуги, что дает Вам право отказаться от договора и требовать возврата даже оплаченных средств в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В этом случае Вы вправе также требовать компенсации морального вреда (статья 15 Закона о защите прав потребителей), в случае нарушения срока возврата средств — неустойку (статья 31 Закона о защите прав потребителей), а в случае неудовлетворения требований в досудебном порядке — штраф (пункт 6 статья 13 Закона о защите прав потребителей).

Но еще раз повторюсь — проверка всех этих обстоятельств возможна только на основании изучения договора.
Для более детальной консультации с изучением договора и иных документов Вы можете обратиться в чат.