Сейчас бывшая жена подала на алименты с перерасчёт ом долга с 2020 года

Здравствуйте. Бывшая жена возобновила алименты за 3 месяца до совершеннолетия ребёнка... С 2020 года делопроизводство было остановлено, я периодически обращался к приставам о наличии задолженности, долгов не было. Сейчас бывшая жена подала на алименты с перерасчёт ом долга с 2020 года. У меня есть автомобиль взятый в автокредит, официальная работа, приставы сказали что мне нас читают кругленькую сумму. Могут ли приставы арестовать залоговый автомобиль, сколько будут удерживать с зарплаты. К чему мне вообще готовится. Борис...

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Молчанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Рассмотрел вашу ситуацию и даю правовую оценку с практическими выводами, чтобы было понятно, к чему готовиться и как действовать.

1. Перерасчёт алиментов с 2020 года

По закону задолженность по алиментам за прошлый период может быть взыскана не более чем за три года до момента обращения взыскателя. Взыскание за более ранний период допускается только в случае, если будет доказано, что плательщик алиментов умышленно уклонялся от их уплаты.

В вашем случае принципиально важно, что:
– исполнительное производство было фактически приостановлено;
– вы обращались к судебным приставам и вам подтверждали отсутствие задолженности;
– официальных требований об уплате долга вы не получали.

При таких обстоятельствах основания для перерасчёта долга с 2020 года отсутствуют. Если бывшая супруга не докажет именно ваше уклонение, перерасчёт возможен максимум за последние три года, и то при корректном расчёте. Судебная практика в подобных ситуациях, как правило, встаёт на сторону плательщика.

Итог

С высокой вероятностью перерасчёт задолженности с 2020 года может быть признан необоснованным либо существенно сокращён. Реализация залогового автомобиля маловероятна. Размер удержаний из зарплаты подлежит корректировке.

При правильной правовой позиции ситуация является управляемой и не критичной, при условии, что вы своевременно зафиксируете свою позицию и начнёте действовать документально.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за консультацию. Дай бог будет так. Отблагодарю вас материально. Интернет глушат, приложения банков не загружается