Имею ли я право на часть недвижимости нажитой в гражданском браке?
Здравствуйте. Имею ли я право на часть недвижимости нажитой в гражданском браке? Официального трудоустройства я не имела.
Татьяна, здравствуйте.
Это один из самых частых и болезненных вопросов. Понимаю вашу тревогу — вложили силы и время в отношения и общий быт, а теперь неясно, есть ли право на то, что считали общим.
К сожалению, ответ по закону чаще всего неутешительный. В России гражданский брак (сожительство) не создаёт режима общей совместной собственности, как официальный брак. Это означает, что всё, что было куплено, по умолчанию принадлежит тому, на кого оформлено.
Но есть важные исключения, и ваше право может возникнуть именно через них. Всё зависит от доказательств.
Давайте разберём, при каких условиях вы можете претендовать на долю:
1. Если недвижимость оформлена на вас. Тогда вопросов нет — вы собственник.
2. Если недвижимость оформлена на партнёра, но вы докажете, что вкладывали в её покупку свои деньги. Здесь ключевое слово — докажете. Подойдут не просто слова, а банковские переводы со своего счёта на счёт продавца или партнёра, расписки, даже свидетельские показания, если суммы передавались наличными. Даже если вы официально не работали, но у вас были доходы (например, от самозанятости, продажи вещей, помощь родственников), и вы можете это подтвердить — это ваш аргумент.
3. Если вы вкладывали деньги в ремонт или улучшение этой недвижимости, что значительно увеличило её стоимость. Например, сделали капитальный ремонт, пристройку. Нужны чеки на материалы, договоры со строителями, фотографии «до и после».
4. Если между вами было заключено письменное соглашение (даже простой договор), что вы покупаете имущество в общую долевую собственность. Такое бывает редко, но если оно есть — это самый сильный документ.
Что делать, если доказательства есть?
В этом случае вы можете обратиться в суд с иском не о «разделе имущества супругов», а о признании права собственности на долю в имуществе или о взыскании неосновательного обогащения (вернуть свои вложенные деньги). Это сложный процесс, где каждая квитанция будет на вес золота.
С чего начать прямо сейчас:
1. Вспомните и найдите все возможные доказательства ваших финансовых вложений. Загляните в старые переписки, проверьте банковские выписки за период покупки.
2. Оцените, на какую сумму вы можете претендовать. Это поможет понять, стоит ли начинать судебный процесс.
3. Если доказательства серьёзные, следующим шагом будет консультация с юристом для подготовки иска.
Если официальных вложений с вашей стороны не было, и квартира куплена и оформлена исключительно на средства партнёра, то права на долю, по закону, у вас, к сожалению, не возникнет.
Это общий ответ на ваш вопрос. Ситуация сильно зависит от деталей и доказательств. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Буду рада помочь.
С уважением, семейный юрист Анастасия.