Такой вопрос на меня возбудили уголовное дело по статье 158 часть 3 УК РФ следователь ходотайствовал на арест суд решил иначе отпустил с ограничением запрет общения с участниками уголовного дела

Здравствуйте. Такой вопрос на меня возбудили уголовное дело по статье 158 часть 3 УК РФ следователь ходотайствовал на арест суд решил иначе отпустил с ограничением запрет общения с участниками уголовного дела. И разбирает уголовное дело тот же судья который мене рассматривал меру пресичения. И

, Данил, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

 И разбирает уголовное дело тот же судья который мене рассматривал меру пресичения.

Добрый вечер, это частая практика. С этической стороны она не очень верная, по полностью соответствует закону, поскольку предметы судебных разбирательств разные, в первом случае — вопрос о мере пресечения, во втором — дело слушается по существу с вынесением приговора, оправдательного или нет.

Вы можете заявить отвод судье но только по основаниям, предусмотренным УПК РФ:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

4) имеется иная личная заинтересованность.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что полномочия по принятию решений об избрании мер пресечений в виде заключения под стражу, запрета определенных действий, залог, домашний арест распределяются между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел (ч.13 ст.108 УПК РФ).

Состав суда для рассмотрения каждого уголовного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства (ч.1 ст.30 УПК РФ).

Поэтому можно предположить, что, скорее всего, решение об избрании в отношении Вас меры пресечения было принято данным судьей, так как он «дежурил» в этот день, а поступившее в суд уголовное дело было распределено этому же судье уже автоматизированной информационной системой.