Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Добрый день! Подскажите пожалуйста , вправе ли мы требовать двойную сумму задатка за земельный участок по предварительному договору(в предварительном договоре указано сумма задатка 100 тыс руб,если по вине продавца сделка не состоится продавец возмещает двойную сумму задатка,) сделка не совершилась по вине продавца.Так как у нас был составлен только предварительный договор , а не основной,нам сообщили что мы можем по закону вернуть только 100тыс руб. Так ли это?

19 Июня 2014, 11:38, вопрос №479734 Вячеслав, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1059 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вячеслав, нужно ознакомиться с Вашим договором. По общему правилу Задатком является сумма, уплачиваемая в подтверждение заключения договора. Поскольку договор заключен не был, такая сумма расценивается не как задаток, а как аванс. Разумеется, если сделка не состоялась, полученные деньги становятся неосновательным обогащением и подлежат возврату.

    19 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Да вы имеете полное право требовать двойную сумму.

    Но наврятли вам кто ее вернте. так что вам придется обращаться в суд.

    19 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Добрый день! Зз содержания пункта 1 статьи 380 ГК РФ следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток, но предварительный договор не содержит каких-либо денежных обязательств сторон друг перед другом, следовательно, применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору, а также применения к возникшим из него отношениям последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, не возможно.

    19 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats