Здравствуйте, возле спортивных площадок комплексов разрешено ли продавать табак?

Здравствуйте, возле спортивных площадок комплексов разрешено ли продавать табак ?

, Джаник, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

как осуществляется торговля?

В магазине или павильоне?

Согласно ст. 19  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

Законодательство содержит запрет на продажу табачных изделий на территории указанной выше а не возде нее.

Надо понимать, кто является собственником данной спортивной площадки.

Если она принадлежит образовательному учреждению,  то расстояние должно быть не менее 100 метров

нарушение  ограничений продажи табака грозит административной ответственностью

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и (или) нарушение запретов в сфере торговли табачными изделиями, табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией и сырьем для их производства, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей… \ КонсультантПлюс

Джаник
Клиент, г. Москва
Табачный магазин стоит на частной территории, но соседнее здание спортивной комплекс

если это магазин и спорт комплекс находится рядом,   а спорт объект не оказывает образовательные услуги, то нарушение не  усматривается

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Запрет привязан не к близости, а к месту торговли, по ФЗ от 23.02.2013 № 15‑ФЗ ст. 19 ч. 7 п. 1

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

То есть розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией запрещена на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания… услуг в области физической культуры и спорта.

Поэтому формулировка возле спортивной площадки сама по себе ни о чем не говорит, важно, находится ли точка продаж на территории спорткомплекса или спортобъекта (включая его земельный участок) либо внутри помещений, используемых для спортивных услуг.

Правило 100 метров в ст. 19 ч. 7 п. 2 ФЗ от 23.02.2013 № 15‑ФЗ относится к образовательным организациям, а не к спорту.

Если продажа ведётся на такой территории или в помещениях, это квалифицируется как нарушение запретов в сфере торговли и влечёт ответственность по КоАП РФ ст. 14.53 ч. 1, если нарушение совершено повторно, то КоАП РФ ст. 14.53 ч. 1.1.

В спорной ситуации обычно рассматривается вопрос доказательств границы.

Вам нужно поднять выписку ЕГРН на земельный участок спорткомплекса, схему границ, договор аренды или субаренды места, документы о назначении помещений и фактическом режиме доступа (ограждение, проходные), чтобы показать, внутри ли запретной территории размещена торговля. Если точка находится вне территории спортобъекта, запрет именно по спорту из ст. 19 ч. 7 п. 1 ФЗ от 23.02.2013 № 15‑ФЗ не применяется, но сохраняются общие требования ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 № 15‑ФЗ, розничная торговля допускается в магазинах и павильонах (с исключениями для населённых пунктов без них), а ларёк/стол/ярмарка/разносная, дистанционная, через автоматы и т.п. — запрещённые способы.

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если торговая точка находится за пределами забора/границы территории спорта и не попадает в 100-метровую зону от ближайшей школы (если таковая есть рядом), такая торговля формально может быть законной при условии соблюдения правил выкладки товара (закрытые витрины). Продажа табака и вейпов запрещена непосредственно внутри спортивных комплексов и на их официально закрепленных территориях.

Так же стоит иметь в виду, что в отличие от образовательных организаций, для которых установлен запрет на торговлю в радиусе 100 метров, для спортивных объектов закон запрещает торговлю именно на их территории и в их помещениях. Однако, если спортивная площадка находится на территории образовательного учреждения, вступает в силу правило 100-метровой зоны.

Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

В соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ, категорически запрещается розничная торговля табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для её потребления на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в области физической культуры и спорта. К ним относятся спортивные комплексы, стадионы, бассейны и открытые спортивные площадки.
Розничная торговля указанной продукцией разрешена только в магазинах и павильонах (ч. 1 ст. 19 закона № 15-ФЗ). Продажа «с рук», в киосках, через автоматы или дистанционным способом (кроме случаев отсутствия магазинов в населенном пункте) запрещена.