Родители катигорически против и грозят написанием заявления хотя я уверяю что всегда буду на связи, если я

здравствуйте, мне 16 лет, я хочу улететь в другой город на каникулы, билеты уже куплены. родители катигорически против и грозят написанием заявления хотя я уверяю что всегда буду на связи, если я все таки улечу и буду всегда на связи но мама все равно напишет заявление, что в итоге будет?

, мика, г. Якутск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О каком именно заявлении идет речь? Полагаю ваши родители просто переживают за вас и пугают. Есть нюансы.

Законодательство РФ не запрещает подросткам с 14 лет самостоятельно перемещаться по стране. Для полета вам нужен только паспорт .

·Юридически для полета внутри России разрешение родителей не требуется. Но, по Гражданскому кодексу, на покупку авиабилета (как сделку) в 16 лет нужно согласие родителей. На практике авиакомпании могут его и не запрашивать. Основные сложности возникнут позже.

Поэтому, несмотря на формальную возможность купить билет и улететь, самовольный отъезд против воли родителей с высокой вероятностью приведёт к принудительному возвращению через полицию и может повлечь другие негативные последствия.

Самый надёжный путь — достичь договорённости с родителями, предоставив им полную информацию о своей безопасности (адрес проживания, контакты сопровождающих взрослых, график).

Если хотите, можете обратиться ко мне за консультацией в чат, я задам вам дополнительные вопросы и опишу именно по вашей ситуации.