Здравствуйте, моему сыну 27 лет, он француз, у него есть российский загран паспорт, внутреннего паспорта нет, он живет во Франции, прописки нет

Здравствуйте, моему сыну 27 лет, он француз, у него есть российский загран паспорт, внутреннего паспорта нет, он живет во Франции, прописки нет. Мы едем в Москву 1 января вместе с ним. Он едет с 1 января по 27 января. Хотела узнать есть ли риск что его монут призвать в армию. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Никаких рисков, связанных с призывом нет.

Потому что он не проживает постоянно в РФ.

Насколько я понимаю, он и проживает постоянно во Франции.

В законе на этот счет сказано следующее:

Ст 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, проблем с призывом у него не будет.

Ответ не соответствует статье 10 ФЗ О воинской обязанности  военной службе, пункту 50 Положения о воинском учете согласно которого указанный гражданин России обязан по приезду в Россию подать соответствующее уведомление в военкомат в течение 2 недель.

И соответственно поэтому он может быть поставлен на воинский учет и призван на военную службу.

Таким образом, определенный риск призыва на так называемую срочную военную службу а равно установления ограничения на его выезд за границу имеется.

 Ответ неверен.

Юрист не разбирается в вопросах призыва на военную службу.

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перечисляет обязанности лиц, которые должны стоять на воинском учете.

Сын, с учетом того, что он проживает вне территории РФ — не имеет обязанности стоять на воинском учете. На основании ст.8 указанного закона.

Обязанность связана не с гражданством, а с постоянным проживанием за пределами РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, у него есть российский загран паспорт,

 В таком случае у него есть и гражданство РФ.

В этой связи он согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматривается только как гражданин России вне зависимости от места его проживания и наличии у него иного гражданства.

С учетом данных обстоятельств, на него согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возлагается обязанность уведомить военкомат о въезде в РФ.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Уведомить ему надлежит территориальный военкомат по месту своего фактического пребывания, если в РФ у него отсутствует регистрация по месту жительства.

Данная обязанность существует независимо от того, какое время он проживает на территории иностранного государства.

На основании полученных сведений военкомат вправе организовать его постановку на воинский учет. При этом не исключён вариант постановки его на воинский учет без его личной явки, о чем указано в ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Призыв его возможен только при условии его нахождения на воинском учете. Поэтому ему в любом случае должно предшествовать проведение процедуры постановки на воинский учет и только после этого допустимо проведение призывных мероприятий.

Учитывайте, что с 1 января 2026 г. призыв в России будет проводиться без ограничения по срокам. В силу указанного обстоятельства не исключайте вариант организации проведения в отношении сына мероприятий, связанных с его постановкой на учет.

Фактическая отправка к месту службы будет осуществляться  два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Поэтому Ваш сын перед выездом из России 27.01 также на основании ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе — обязан уведомить в письменной форме о выезде.

В том случае, если он за период пребывания в РФ будет поставлен на учет без личной явки — ему потребуется подать заявление о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием во Франции. Заявление подается лично, с приложением копии французского паспорта и его нотариально удостоверенного перевода.

При соблюдении установленной процедуры уведомления (при необходимости снятия с воинского учета) военкомата — его призыв будет исключен.

Юрист не разбирается в вопросах призыва на военную службу. Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перечисляет обязанности лиц, которые должны стоять на воинском учете.

Сидор Дмитрий

 Это неверное утверждено, которое полностью противоречит ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Из ее содержания прямо следует, что она распространяет свое действие на всех категорий граждан вне зависимости от их нахождения на воинском учете.

Для понимания этого достаточно ознакомиться с абз.2, 4 п. 1 ст. 10 приведенной статьи.

Более того, нельзя согласиться с правильностью утверждения о том, что

Сидор Дмитрий

Сделанный вывод не учитывает, что по прибытии в РФ предусмотрена постановка на воинский учет при условии пребывания гражданина на ее территории свыше 14 дней.

Юрист не учитывает вступление с 1 января 2026 г. изменений в части сроков призыва на военную службу.

Последующие утверждения о том, что

Сидор Дмитрий

Не умаляют факта допущенных Сидором Д. ошибок в выводах

С учетом сказанного на сына, как на гражданина РФ возлагается обязанность по уведомлению военкомата о въезде в Россию.

Ее исполнение, как уже указал не свидетельствует о его безусловном последующем призыве на военную службу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

он француз, у него есть российский загран паспорт

Значит он и гражданин РФ, если у него есть российский заграничный паспорт. Он давно за границей живёт? Скорее всего он в РФ — не состоит на воинском учёте.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, как состоящие на воинском учете, так и обязанные состоять на нем, если они не пребывают в запасе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/

Честно, не вижу особых проблем при нахождении его на каникулах в РФ.

Важно! Предъявление гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы Российской Федерации проездных документов иностранных государств образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью первойстатьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d325e7d705c9523cfc4a0ff2b14cfb63886e3444/

Всех благ Вам!