Я сирота, подходит время к получению сертификата на жилье, есть не закрытые микро займы, которые перешли в

Я сирота, подходит время к получению сертификата на жилье, есть не закрытые микро займы, которые перешли в задолженности на госуслугах висят эти задолженности в виде исполнительного производства, так же по этой причине ограничен выезд из РФ, получу ли я сертификат на жилье при таком раскладе?

, Никита, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Никита наличие задолженности по микрозаймам и Исполнительное производство у приставов не повлияют на получение Вами сертификата на жилье.

Один из критериев для получения сертификата — отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам.

Критерии, которым должен соответствовать заявитель для получения сертификата:

возраст не менее 23 лет;
средний ежемесячный доход за последний год не ниже установленного минимального размера оплаты труда;
отсутствие задолженностей перед бюджетом — ни по налогам, ни по иным обязательным платежам;
отсутствие другого жилья — как в собственности, так и по договору социального найма;
отсутствие тяжелых форм заболеваний, нарко- или алкоголезависимости, а также уголовного преследования или непогашенной судимости.