Здравствуйте, живём в СНТ, напротив построили дом с двумя заездами, ко мне приезжают родственники, ставят

Здравствуйте, живём в СНТ, напротив построили дом с двумя заездами, ко мне приезжают родственники,ставят авто плотно прижимаясь к нашему забору ,соседям заехать можно в любой заезд,но им всегда мешает,где бы не поставили авто мои родственники, каждый раз одно и тоже,стук в забор ,звонят в звонок ,сигналят.Мы очень устали ,всё время как на иголках,мои родственники уже их боятся.Подскажите,что делать?

, Елена, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена.

1. Проверьте законность парковки
Согласно ПДД и нормам противопожарной безопасности:
Ширина проезда: Машина не должна перекрывать проезд так, чтобы не смогла проехать спецтехника (пожарная машина, скорая). Обычно это минимум 3–3,5 метра свободного пути.
Блокировка въезда: Статья 12.19 КоАП РФ запрещает остановку или парковку в местах, где транспортное средство создаст препятствие для движения других ТС (включая выезд из ворот).
Земля общего пользования: В СНТ территория за вашим забором обычно принадлежит товариществу. Вы имеете право там стоять, если не нарушаете устав СНТ и не мешаете движению.

2. Зафиксируйте нарушения соседей
Постоянный стук, сигналы и звонки могут быть квалифицированы как хулиганство или нарушение тишины.
Установите видеокамеру с записью звука, направленную на ваш забор и место парковки.
Когда соседи начнут сигналить или стучать, снимите это на телефон. Это будет доказательством их неадекватного поведения.

Напишите заявление о систематическом нарушении общественного порядка и психологическом давлении. Укажите, что действия соседей (постоянные сигналы, стуки) мешают вашему отдыху и пугают детей/родственников.
Обратитесь к председателю. Пусть он официально подтвердит, нарушают ли ваши гости правила СНТ. Если нет — попросите его провести беседу с соседями о недопустимости агрессивного поведения.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, символической суммой отблагодарила )), хорошего дня