Регистратор не проводит регистрацию акционера в реестре изза даты рождения плохой по его мнению
РЕГИСТРАТОР НЕ ПРОВОДИТ РЕГИСТРАЦИЮ АКЦИОНЕРА В РЕЕСТРЕ ИЗЗА ДАТЫ РОЖДЕНИЯ ПЛОХОЙ ПО ЕГО МНЕНИЮ .
Здравствуйте.
Регистратор не имеет права отказать в регистрации акционера в реестре из-за «плохой» или «подозрительной» даты рождения, если дата указана в документах и подтверждена паспортом (или иным удостоверяющим документом).
Такой отказ незаконен.
Регистратор действует не по своему усмотрению, а строго по закону.
Правовое регулирование: ст. 44 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Положение Банка России № 572-П (о ведении реестра владельцев ценных бумаг). ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
Регистратор обязан:
внести запись в реестр при наличии надлежаще оформленных документов;
проверить формальное соответствие, а не «правдоподобие» даты рождения.
Оценка «плохая дата / сомнительная дата» не предусмотрена законом.
Дата рождения — не основание для отказа
Основания для отказа исчерпывающие: неполный пакет документов; несоответствие формы документов; противоречия между документами; отсутствие полномочий заявителя.
Если: паспорт действующий, дата рождения указана в паспорте, документы оформлены корректно, регистратор обязан внести акционера в реестр.
Проверка подлинности паспортных данных — не функция регистратора.
Если паспорт: выдан государственным органом, не признан недействительным,
регистратор не вправе отказывать, даже если дата кажется ему «странной».
Вам необходимо:
1. Потребовать письменный отказ
Пусть регистратор выдаст: официальный письменный отказ, с указанием конкретной нормы закона, на которую он ссылается. Без письменного отказа — позиция регистратора юридически ничтожна.
2. Направить претензию регистратору
В претензии указать: отказ не основан на законе; нарушены ст. 44 ФЗ «Об АО» и Положение Банка России № 572-П; требование внести запись в реестр в установленный срок.
3. Жалоба регулятору
Если отказ не устранён: Банк России (через интернет-приёмную); при необходимости — суд.