Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Утративший право пользования

Бывший муж с ордером на муниципальную 3х комнатную квартиру. В разводе 15 лет. Я в квартире проживаю и прописана со взрослыми деньги. Муж 15 лет не проживает в квартире и не имеет имущество в ней. Как его выписать? Как выиграть суд доказать что он "утративший право пользования"

19 Февраля 2013, 17:44, вопрос №47969 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ВАш муж Наниматель по договору соцнайма, в суд вправе обратиться лишь представитель собственника. то есть муниципалитета.

    Такие основания указаны в ст. 83 жилищного кодекса. Ни под одно ваша ситуация не походит.

    Сделать это практически невозможно.

    Понятие "утративший право пользования" применимо лишь когда квартира в собственности

    19 Февраля 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Доказать, что супруг не проживает в данной квартире по собственной воле уже 15 лет, и не уплачивает коммунальные платежи, т.е. фактически отказался от права пользования жилым помещением. п. 32 Постановления Пленума ВС РФ №14 содержит положение о том,что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Если требуется помощь в составлении документов обращайтесь irina-bubnova@list.ru

    19 Февраля 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats