Помогите, то можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте ???? Бывшая тёща написала заявление в полицию на бывшую жену ( мать и дочь) , о том что она украла её паспорт, в квартире живут вместе и есть ребёнок . Сотрудник полиции пришел, представился и начал рыться в вещах. Помогите , то можно сделать в данной ситуации ?
Следует отметить, что за похищение у гражданина паспорта предусмотрена уголовная ответственность (ч.2 ст.325 УК РФ). Обыск в жилище и осмотр жилища может производиться только по возбужденному уголовному делу на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч.3 ст.182, ч.5 ст.177, ч.5 ст.165 УПК РФ). Если Вашей бывшей жене не было предъявлено судебное решение или постановление дознавателя, то она может обратиться с жалобой к прокурору либо в суд.