Недавно узнала, что муж продал 1 авто, не уведомив меня, за смешную цену

Мы разьехались с мужем, у нас есть 2 авто, оба зарегистрированы на меня. Недавно узнала, что муж продал 1 авто, не уведомив меня, за смешную цену. Все документы на авто были у него на руках, я не подписывала и не видела договар. Как поступить? На госуслугах авто числится на мне .

, Екатерина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашем случае, если вы состояли в зарегистрированных брачных отношениях то автомобиль  является общим имуществом супругов. Продажа автомобиля без вашего ведома и согласия, а также по заведомо заниженной цене, может являться основанием для признания сделки недействительной. Вам необходимо будет доказать в суде, что покупатель знал или должен был знать о вашем несогласии на продажу.

Если признать сделку недействительной не удастся (например, если покупатель докажет свою добросовестность), вы вправе требовать от бывшего супруга выплаты денежной компенсации, равной половине стоимости проданного автомобиля (согласно апелляционному определению СК по гражданским делам Брянского областного суда от 5 июля 2016 г. по делу N 33-2557/2016 и другим материалам, приведенным в ответе от 7 февраля 2024 г.).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год. Течение этого срока начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ).