Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира в собственности, могу ли я выписать человека

Скажите пожалуйста,родители оформили на меня дарственную ,теперь я являюсь собственником,они получаются дарят мне свою долю,но у меня в квартире прописан брат,который при приватизации квартиры вошел в нее,получается у него тоже есть доля? Имеет ли он что нибудь или нет и смогу ли я его выписать? Сам он выписываться не хочет.Заранее благодарна.

22 Февраля 2013, 18:36, вопрос №47967 любовь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лосев Андрей

    Ваши родители передали вам только свою долю. Доля другого собственника остается за ним.

    22 Февраля 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Необходимо уточнить каким образом он участвовал в приватизации: получил долю или отказался от приватизации в пользу Ваших родителей. Если он отказался от приватизации в пользу Ваших родителей то снять его с регистрационного учета возможно.
    Снять человека с регистрационного учета вы можете лишь в том случае, если соблюдены следующие условия:

    - человек не проживает в квартире в течение не менее 6 месяцев

    - человек не несет бремени содержания имущества (т.е. не оплачивает коммунальные платежи)

    - в квартире нет вещей человека, признаваемого утратившим право пользования жилым помещением

    Если все эти условия соблюдены Вы вправе подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.
    Успехов!

    22 Февраля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    выписать его не возможно в случае если он отказался от приватизации в пользу кого-то из проживающих родственников и до сих пор проживает в квартире (или своими действиями показывает что не утерял к ней интерес - оплачивает услуги, делает ремонт, принимает меры к охране, оставил личные вещи и т.п.). Законодатель исходит из того, про такое лицо могло реализовать право на приватизацию и стать собственником, соответственно относится к таким лицам практически как "собственникам", такая квартира станет обременением при продаже третьему лицу, если прописанное лицо против добровольной выписки.

    22 Февраля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats