Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Назначение директора

Зравствуйте, я являюсь единственным учредителем и директором ооо, могу ли я снять с себя полномочия и назначить директором сына, для этого нужно будет заключить с ним трудовой договор?

19 Июня 2014, 10:41, вопрос №479668 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    да. можете. 

    необходимо будет сначала принять соответствующее решение как участник ООО,

    подать заявление по ф.14001 в налоговую.

    и заключить трудовой договор. директор в данном случае такой же работник с особенностями установленными Трудовым кодексом.

    если Вам будет необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

    19 Июня 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Елена, добрый день! Для смены генерального директора в вашем случае понадобиться:

    1. Решение единственного участника ООО о смене Ген.директора.

    2. Подать заявление по форме Р14001 в регистрирующий орган ФНС, для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

    Удачи Вам!

    19 Июня 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина

    Как оформить назначение генерального директора

    Генерального директора избирает общее собрание участников, то есть в вашем случае вы просто издаете решение о назначении генерального директора.

    Директора нужно избрать на срок, определенный в уставе (п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

    Директором может быть не только один из участников ООО, но и любое иное лицо. 

    После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; 

    Трудовой договор с директором подписываете вы, как единственный участник общества.

    С уважением, Логинов С.

    19 Июня 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лякшев Виктор
    Лякшев Виктор, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Заявление Р14001 подавать в МРИ ФНС №16 на ул. Площадь труда, 1. Будут сложности — обращайтесь

    20 Июня 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats