Подскажите могу ли я подать на банкротство?

Здравствуйте, у меня есть кредитки и МФО кредиты на общую сумму без учёта процентов 360 000 т.р., подскажите могу ли я подать на банкротство?

У меня есть официальная работа с зарплатой 30 т.р,

, Дарья, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Можете. Через МФЦ.

Но возможно без банкротство значительно уменьшить начисленные МФО суммы.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Законным способом списать долги является банкротство.

Через МФЦ Вы не подходите, поскольку:

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Остается только вариант:

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!