ДТП возмещение ущерба

Здравствуйте! Вчера произошло ДТП,в меня врезался автомобиль,он виновник. Моя машина очень пострадала,необходимо менять 2 двери, в общем ремонт обойдется в половину стоимости машины. У него-разбита только фара. Ездили в страховую фирму,обещали выплатить через месяц. Очевидно,что полную сумму они не покроют, ремонтировать будем пока сами. Каким образом можно возместить недостающую сумму? Необходимо ли подавать в суд на виновника ДТП? Как много времени займет данная процедура?

, Агеева Анна Николаевна, г. Томск
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна Николаевна, подскажите, вы ждете выплату от страховой по ОСАГО или по Каско?

Агеева Анна Николаевна
Клиент, г. Томск

от страховой по ОСАГО

В любом случае необходимо поступить таким образом:

1. Определиться со стоимостью ремонта — желательно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (оценку делает лицензированный оценщик).

2. В зависимости от того сколько выплатит страховая и какую сумму вам насчитает оценщик — действовать дальше.

3. Если вы ждете выплаты по осаго и в дтп было только два автомобиля без пострадавших — страховая компания вам выплатит сумму в пределах 120 000 рублей, если реальная сумма ущерба больше 120 000 рублей и страховая вам выплатила 120 000 рублей по осаго, то к страховой компании претензий нет и необходимо оставшуюся сумму ущерба (что больше 120 000 рублей) обращаться с иском к виновнику дтп, если виновник дтп и владелец автомобиля разные люди, лучше обращаться с иксом к владельцу автомобиля. При обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается в зависимости от цены иска.

4. Если страховая компания вам недоплатила денег, а ущерб больше 120 000 рублей, то иск подается в отношении страховой компании на сумму недоплаты и, если сумма больше 120000 рублей, все что больше 120 000 рублей, как я писал выше предъявляется к виновнику дтп. Все это подается одним иском в котором указываются два ответчика.

Хочу напомнить, что иск подается владельцем транспортного средства.

Как правило, судебная тяжба по таким дела длится от 3-х месяцев.

надеюсь немного вам помог.