8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП возмещение ущерба

Здравствуйте! Вчера произошло ДТП,в меня врезался автомобиль,он виновник. Моя машина очень пострадала,необходимо менять 2 двери, в общем ремонт обойдется в половину стоимости машины. У него-разбита только фара. Ездили в страховую фирму,обещали выплатить через месяц. Очевидно,что полную сумму они не покроют, ремонтировать будем пока сами. Каким образом можно возместить недостающую сумму? Необходимо ли подавать в суд на виновника ДТП? Как много времени займет данная процедура?

, Агеева Анна Николаевна, г. Томск
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна Николаевна, подскажите, вы ждете выплату от страховой по ОСАГО или по Каско?

0
0
0
0
Агеева Анна Николаевна
Агеева Анна Николаевна
Клиент, г. Томск

от страховой по ОСАГО

В любом случае необходимо поступить таким образом:

1. Определиться со стоимостью ремонта — желательно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (оценку делает лицензированный оценщик).

2. В зависимости от того сколько выплатит страховая и какую сумму вам насчитает оценщик — действовать дальше.

3. Если вы ждете выплаты по осаго и в дтп было только два автомобиля без пострадавших — страховая компания вам выплатит сумму в пределах 120 000 рублей, если реальная сумма ущерба больше 120 000 рублей и страховая вам выплатила 120 000 рублей по осаго, то к страховой компании претензий нет и необходимо оставшуюся сумму ущерба (что больше 120 000 рублей) обращаться с иском к виновнику дтп, если виновник дтп и владелец автомобиля разные люди, лучше обращаться с иксом к владельцу автомобиля. При обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается в зависимости от цены иска.

4. Если страховая компания вам недоплатила денег, а ущерб больше 120 000 рублей, то иск подается в отношении страховой компании на сумму недоплаты и, если сумма больше 120000 рублей, все что больше 120 000 рублей, как я писал выше предъявляется к виновнику дтп. Все это подается одним иском в котором указываются два ответчика.

Хочу напомнить, что иск подается владельцем транспортного средства.

Как правило, судебная тяжба по таким дела длится от 3-х месяцев.

надеюсь немного вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014