Нужны ли свидетели происшествия?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: вечером 17 декабря около 22:00, я забирала свою работу из творческой мастерской. Работу забрала, но когда выходила из здания по лестнице, сильно подвернула на лестнице ногу. Лестница была совершенно не освещена, тёмным темно. Поэтому когда я спускалась наощупь в темноте, я не заметила как поставила ногу чуть дальше, чем было нужно и перепрыгнула «через одну» ступеньку. Как результат потерял равновесие, и приземлилась на стопу в согнутом положении. Очень испугалась, когда поняла что на ногу больно наступать. Кое-как выковыляла из подъезда прыжками на одной ноге, и села на лавочку. Затем позвонила молодому человеку, потому что очень испугалась и не знала что делать. Он вызвал мне такси, и дома оказал первую медицинскую помощь. На следующее утро (18.12.) мы поехали в травмпункт, где врач написал заключение: растяжение связок правого голеностопа.

Далее вопросы к ситуации:

1. Могу ли я рассчитывать на компенсацию лечения и морального вреда в данной ситуации?

2. У кого требовать эту компенсацию и через какие инстанции?

3. Нужны ли свидетели происшествия? Когда я заходила в мастерскую чтоб забрать работу, там были девушки, с которыми я поговорила, поэтому они могли ли бы подтвердить, что я действительно была там тем вечером. Но само моей падение на лестнице они не видели. Так как лестница находится далеко от мастерской (а остальные арендуемые помещения кажется уже не работали так как был поздний вечер). Также наверное они смогут подтвердить, что на лестнице действительно нет освещения даже в вечерние часы).

Само здание коммерческое: там нет жилого фонда, но много арендаторов, которые снимают посещение под творческие мастерские, магазины и прочее. Вобщем называется это все модным словом «Лофт», если это важно. Но не думаю, что это значит, что там может быть темно на лестнице. Есть нормативы к помещениям, и уверена, что это явное нарушение.

Подскажите, пожалуйста, как быть!

Уточнение от клиента
Есть зафиксированнное обращение в травмпункт.
, Анна, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Да, можно — по двум основаниям:
Возмещение вреда здоровью (лечение, лекарства, перевязки и т.д.);
Компенсация морального вреда.
Правовая база:

ст. 1064 ГК РФ — вред, причинённый личности, подлежит возмещению;
ст. 151 и 1101 ГК РФ — компенсация морального вреда.
Отсутствие освещения на лестнице — это

Ответственное лицо — собственник здания, либо управляющая компания, либо организация, на которую возложено содержание здания (по договору).
Не арендаторы мастерских.

Поскольку здание коммерческое и используется для приёма посетителей собственник обязан обеспечивать безопасность путей эвакуации и передвижения, в том числе освещение лестниц.

3. Нужны ли свидетели происшествия?

Свидетели желательны, но не обязательны.
Важно свидетели не обязаны видеть сам момент падения, достаточно, что они могут подтвердить:

1. ваше присутствие в здании в это время;
2. отсутствие освещения на лестнице;
3. что вы выходили незадолго до травмы.
Девушки из мастерской подходят как свидетели.

Дополнительно доказательствами будут:

1. медицинские документы (у вас есть);
2. фото/видео лестницы в тёмное время суток;
3. переписка, вызов такси, звонок молодому человеку;
4. документы о расходах на лечение.
!!! Самый слабый момент сейчас — отсутствие официальной фиксации.

через какие инстанции

Шаг 1. Претензия собственнику здания
Письменно (или через юриста) описываете ситуацию, указываете на травму, прикладываете меддокументы (копии), требуете добровольного возмещения.
Иногда на этом этапе платят, чтобы не доводить до суда.

Шаг 2. Если отказ — суд
Иск о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда и возмещении расходов.
Госпошлина не уплачивается (дела о вреде здоровью).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Если могу написать владельцу здания, подойдет ли переписка с ним в телеграмм или ватсапе? Или нужно официально отправить письмо на почту?
переписка с ним в телеграмм или ватсапе

 Нет не подойдет, где гарантии что на том конце Вы действительно пишите собственнику а не «бабушке на деревню».
Используйте только официальные каналы связи: почта, электронная почта которую сам собственник оставил для связи, например на своем официальном сайте.
Да, иногда оставляют для связи ватсап/телеграмм, но если дойдет дело до суда, то они очень скептически относятся к переписке в мессенджерах. Почта лучше.