Добрый день, я купил роутер но он мне не пригодился

Добрый день, я купил роутер но он мне не пригодился. Можно вернуть?

, Юрий, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он Вам просто не пригодился, то обменять или вернуть нельзя. Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В перечень товаров, не подлежащих обмену, как раз входит роутер. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года