Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовая книжка

Добрый день! Мой ген.директор ООО "Ромашка" работает в ИП Баранкин заместителем ген.директора и имеет две трудовые книжки. Как будет считаться его трудовой стаж (будет ли суммироваться)? как будет начисляться ему пенсия(по одной или по двум трудовым)? правильно ли заводить две книжки, если нет как урегулировать этот вопрос( сделать запись в одной или кроме основной записи не делать больше ничего вообще)?

19 Июня 2014, 10:06, вопрос №479631 Анна, г. Губкин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Ответственности за наличие двух трудовых книжек законодательством не установлено, но одновременно две трудовые книжки вестись не должны. В одной из организаций работник должен работать по совместительству и в таком случае запись вносится в одну трудовую книжку. Поскольку обе трудовые книжки действительны, то страховой стаж определяется на основании внесенных в них сведений, при этом совпадающий период работы засчитывается однократно.

    19 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.