Трудовая книжка

Добрый день! Мой ген.директор ООО "Ромашка" работает в ИП Баранкин заместителем ген.директора и имеет две трудовые книжки. Как будет считаться его трудовой стаж (будет ли суммироваться)? как будет начисляться ему пенсия(по одной или по двум трудовым)? правильно ли заводить две книжки, если нет как урегулировать этот вопрос( сделать запись в одной или кроме основной записи не делать больше ничего вообще)?

, Анна, г. Губкин
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Ответственности за наличие двух трудовых книжек законодательством не установлено, но одновременно две трудовые книжки вестись не должны. В одной из организаций работник должен работать по совместительству и в таком случае запись вносится в одну трудовую книжку. Поскольку обе трудовые книжки действительны, то страховой стаж определяется на основании внесенных в них сведений, при этом совпадающий период работы засчитывается однократно.