Менял паспорт из-за потери, штампа о регистрации никакого нет, при этом я нахожусь в городе Сочи, там где я

Менял паспорт из-за потери, штампа о регистрации никакого нет, при этом я нахожусь в городе Сочи, там где я имею долю в частном доме находится в Ростове, временную регистрацию не дают сделать там где я арендую жилье в Сочи, какой оптимальный вариант для получения регистрации? Что посоветуете? Регистрация в первую очередь мне нужна для сдачи на права в городе Сочи, здесь же я и работаю

, Павел, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Главная проблема:
У вас нет штампов о регистрации (прописке) ни в паспорте, ни где-либо еще. По закону (ст. 19.15.1 КоАП РФ) проживание без регистрации по месту жительства или пребывания более 90 дней — административное правонарушение, хотя на практике штрафуют не всегда активно. Однако для сдачи на права регистрация строго обязательна (пп. «в» п. 18 Правил проведения экзаменов). В Сочи автошколы и ГИБДД требуют подтверждение регистрации в Краснодарском крае.

Регистрация в Ростове (по месту доли в доме) — самый надежный и законный вариант.

Что это: Постоянная регистрация по месту жительства.
Как сделать: Вам нужно приехать в Ростов и обратиться в МФЦ или паспортный стол, предоставив:

Паспорт.
Документы, подтверждающие право на долю в доме (свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН).
Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6).
Письменное согласие всех остальных совершеннолетних собственников (если они есть), заверенное их личными подписями (нотариальное заверение не всегда обязательно, но лучше уточнить).
Плюсы: Это полноценная постоянная регистрация, решает все проблемы. Вы сможете сдавать на права в любом регионе, но экзамен будете сдавать по месту фактического обращения (т.е. в Сочи), имея ростовскую прописку.
Минусы: Нужно ехать в Ростов. Но это, по сути, единственный раз.

Временная регистрация в Сочи — идеальный для вас, но сложно реализуемый.

Проблема: Арендодатель не дает согласия. Без его участия (предоставления документов на квартиру и его паспорта) сделать временную регистрацию невозможно. Уговаривать, предлагать дополнительную плату — это единственный способ, но он зависит от доброй воли хозяина.
Важно: «Покупка» фиктивной регистрации через посредников — это уголовно наказуемое деяние (подделка документов — ст. 327 УК РФ, фиктивная регистрация — ст. 322.2 УК РФ). Рисковать не стоит.