Нужно ли мне платить налог на доход от дарения, если он не считается моим родственником, но имущество принадлежало родной матери тоже

Родная мама и ее новый муж купили квартиру в браке.Квартиру оформили на мужа матери .Он ее подарил мне, т.е. дочери его супруги с ее согласия.

, Николай, г. Россошь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Родная мама и ее новый муж купили квартиру в браке.Квартиру оформили на мужа матери.Он ее подарил мне, т.е. дочери его супруги с ее согласия. Нужно ли мне платить налог на доход от дарения, если он не считается моим родственником, но имущество принадлежало родной матери тоже

 Добрый день! В части доли, принадлежащей супругу матери у Вас возникает налогооблагаемый доход если было подарено совместное имущество супругов. Доля супруга в этом случае составляет 1/2

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом совместном имуществе маме принадлежит только половина (независимо от того, на кого оно оформлено), а значит с другой половины, которая принадлежит отчиму, вам придется заплатить 13%, потому что он НЕ является вам близким родственником.