Здравствуйте, пол года ранее нашел женскую сумочку, отнес в полицию, было составлено заявление, через пол

Здравствуйте,пол года ранее нашел женскую сумочку,отнес в полицию,было составлено заявление,через пол года не смог найтись хозяин сумочки,теперь полиция хочет что бы я забрал эту сумочку,так как по закону через 6 месяцев если не нашелся хозяин она достается мне,мне эта сумочка не нужна,желания и времяни нету посещать полицейский участок и возится с датой все волокитой,есть ли у меня право не является в полицейский участок и не забирать сумочку ?

У полиции я спросил могу ли я не приходит и не забирать сумочку,на что получил ответ,нет так нельзя и явится нудно обязательно,не что мне сослаться что бы мне не нужно было забрать эту вещь

, Сергей, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, по правилам о находке ваша обязанность ограничивалась тем, чтобы заявить о находке, а вещь вы вправе были сдать на хранение в полицию (ст. 227 ГК РФ).

По истечении 6 месяцев у нашедшего возникает право, а не обязанность приобрести находку в собственность, и при отказе находка поступает в муниципальную собственность (п. 2 ст. 228 ГК РФ).

Поэтому вы вправе не забирать сумку и вместо визита направить в отдел полиции письменное заявление об отказе от приобретения находки (с просьбой оформить передачу в муниципальную собственность) со ссылкой на п. 2 ст. 228 ГК РФ.

Если же вам вручат оформленное письменное требование/вызов, лучше на него отреагировать, поскольку неповиновение законному требованию сотрудника полиции может повлечь ответственность (ст. 13 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции», ст. 19.3 КоАП РФ).

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться. При возникновении дополнительных вопросов вы можете обратиться к юристу в чат.