Как должен оплачивать супруг за жилье 100% или 50% в этом случае?
Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, если у меня и у супруга нет своего жилья, мы жили снимали вместе с нашими несовершеннолетними детьми квартиру. Теперь разводимся с мужем. Я в декретном отпуске со вторым ребенком , ребёнку 1,5 года, а первому 4 года . Мой доход нулевой. Как должен оплачивать супруг за жилье 100% или 50% в этом случае? Хочу подать дополнительное исковое заявление на взыскание алиментов для обеспечения жильем детей и меня
Здравствуйте!
При разводе без собственного жилья, ваш муж должен будет нести основную финансовую ответственность за обеспечение жильём детей, так как он — работающий родитель, а вы в декрете; он обязан платить алименты (обычно 1/3 дохода на двух детей) и дополнительно может быть обязан платить алименты на ваше содержание до 3 лет ребёнка (если докажете свою нуждаемость и его возможность), плюс подавайте иск об обеспечении детей жильём (потенциально через выплаты на содержание и/или улучшение жилищных условий). Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов на детей и на ваше содержание, а также заявить требование об улучшении жилищных условий детей, так как закон защищает права детей, а ваш низкий доход этому способствует.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Алёна, здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная — находиться в декрете с двумя маленькими детьми без собственного жилья и с неопределённостью в будущем. Давайте разберём ваш вопрос по порядку.
1. Обязанности супруга по оплате жилья во время брака и после развода
Пока вы ещё официально в браке, вы и ваш супруг несёте солидарную (общую) ответственность по обязательствам, в том числе по оплате аренды жилья, которое служит местом проживания для всей семьи (ст. 45 Семейного кодекса РФ). На практике это часто означает, что платит тот, у кого есть доход.
После развода эта солидарная обязанность прекращается. Если вы продолжите снимать жильё вместе (что маловероятно), вопрос об оплате будет регулироваться уже не семейным, а гражданским законодательством и вашей договорённостью как бывших супругов.
2. Ваш главный вопрос: 50% или 100% оплаты от супруга
Закон напрямую не обязывает одного супруга оплачивать 100% аренды жилья для второго супруга после развода. Его основная обязанность — это алименты на детей.
Однако, вы можете требовать от него участия в несении дополнительных расходов (ст. 86 СК РФ). Для этого нужно доказать, что у вас возникли исключительные обстоятельства (например, отсутствие собственного жилья и невозможность снять его самостоятельно из-за отсутствия доходов), а у супруга есть возможность нести эти расходы.
На практике суд, рассматривая такой иск, может:
· Обязать супруга выплачивать фиксированную сумму ежемесячно на оплату жилья вам и детям (помимо алиментов).
· При этом суд будет учитывать материальное положение обеих сторон. Так как у вас доход нулевой, а у супруга, предположительно, есть, шансы на положительное решение высоки. Но сумма, которую присудят, вряд ли будет равна 100% стоимости аренды — скорее, это будет существенная часть, покрывающая вашу долю как матери, находящейся в отпуске по уходу.
3. Практические шаги: что входит в «дополнительный иск»
Вы правы, что хотите подать дополнительное требование. Вам нужно готовить один иск, но с несколькими требованиями:
1. О расторжении брака.
2. О взыскании алиментов на двоих детей (как правило, 1/3 от всех доходов супруга).
3. О взыскании дополнительных средств на содержание детей (ст. 86 СК РФ) и, возможно, на ваше содержание (ст. 90 СК РФ) для оплаты жилья.
Важно: Вы, как нуждающаяся бывшая супруга, находящаяся в отпуске по уходу за общим ребёнком до трёх лет, также имеете право на алименты на собственное содержание (ст. 90 СК РФ). Это отдельное требование, которое также может помочь в обеспечении жильём.
Итог: Вы не сможете обязать супруга по суду оплачивать 100% аренды как единоличную обязанность. Но вы можете взыскать с него:
· Алименты на детей (около 1/3 его дохода).
· Алименты на ваше содержание (до достижения младшим ребёнком 3 лет).
· Дополнительные средства на оплату жилья для детей (в твёрдой сумме).
В совокупности эти выплаты могут покрывать значительную часть ваших расходов на жильё. Подготовка такого иска требует внимания к деталям и расчётам. Рекомендуется собрать все документы: договор аренды, свидетельства о рождении детей, справку о вашем нахождении в отпуске по уходу и любые доказательства доходов супруга.
Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь в чате.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.