Может ли частная клиника все же выдать заключение ВК?
Здравствуйте! Я студентка 3-го курса медицинского колледжа. С 25.02.25 нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья,который выдала мне ВК частной клиники. Теперь мне нужно выйти из академа для продолжения учебы. Обратилась в ту же частную клинику для заключения ВК,что могу продолжать обучение,но мне ответили,что сейчас частные клиники не могут выдавать такие справки,ссылаясь на Приказ от 04.04.25 303. Обратилась в государственное мед.учреждение (ПНД), но там тоже отказали,так как заключение мне должны выдать та же ВК,которая мне выдавала академический отпуск. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Как не потерять право на продолжение обучения,если такая ситуация? (В секретариате колледжа сказали писать заявление о выходе из академа до окончания декабря,а я не могу получить заключение). Может ли частная клиника все же выдать заключение ВК?
Здравствуйте!
Частные клиники не выдают официальные заключения для академического отпуска после 2025 года (из-за новых правил, вроде того Приказа), а государственные (ПНД) не принимают, т.к. нужен документ из той же или иной, но уполномоченной на выдачу таких заключений ВК (врачебной комиссии). Ваша задача — добиться получения Справки 088/у (Направление на медико-социальную экспертизу) или Заключения о необходимости продолжения обучения по состоянию здоровья от государственного медицинского учреждения, имеющего право проводить медико-социальную экспертизу, например, из поликлиники по месту жительства или психоневрологического диспансера (ПНД), а в секретариате колледжа уточнить, какая именно справка им нужна для выхода из академа.
Согласно Приказу Минобрнауки России №303 от 04.04.2025, частные клиники действительно не выдают заключения врачебной комиссии (ВК) для академического отпуска. Государственные учреждения, такие как ПНД, могут отказать, если заключение требуется от той же ВК, которая оформляла академический отпуск
Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Там можно получить справку 088/у (направление на медико-социальную экспертизу) или заключение о возможности продолжения обучения