Проживаю в квартире по договору соц найма с администрацией поселка

Здравствуйте! Проживаю в квартире по договору соц найма с администрацией поселка. Военного фонда в поселке нет. Проживаю более 5 лет. Хочу приватизировать жилье на себя. Возможно такое действие? Повлияет это на НИС? Я участник БД

, Тимур, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, приватизация возможна, если квартира не является служебной или аварийной, а относится к муниципальному фонду, и вы не использовали право на приватизацию ранее; это не повлияет негативно на (НИС) и статус участника БД, поскольку приватизация — это ваше право на социальное жилье. Вам нужно обратиться в МФЦ или местную администрацию с заявлением и пакетом документов для оформления договора.

Константин Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, приватизация возможна. Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, а жильё находится в муниципальной собственности администрации поселка и не относится к служебному или специализированному фонду, вы вправе приватизировать его на себя в соответствии с Законом РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Срок проживания более 5 лет не является обязательным условием, но подтверждает постоянный характер пользования жильём. Отсутствие военного жилищного фонда в поселке не является препятствием для приватизации.

Приватизация никак не повлияет на ваше участие в НИС. Федеральный закон № 117-ФЗ не содержит запрета на участие в накопительно-ипотечной системе при наличии жилья в собственности. Наличие приватизированной квартиры не лишает права на военную ипотеку, не уменьшает накопления и не является основанием для исключения из НИС. Статус участника боевых действий также не ограничивает право на приватизацию.

Законный отказ возможен только в случае, если квартира является служебной, дом признан аварийным, вы ранее уже использовали право приватизации либо отсутствует согласие всех зарегистрированных лиц. Во всех остальных случаях отказ администрации будет незаконным и может быть успешно оспорен в суде.