Мне нужны ссылки на закон и нормативная база за чей счет ук должна восстановить пожарные рукава?

Здравствуйте. Мне нужны ссылки на закон и нормативная база за чей счет ук должна восстановить пожарные рукава? Нужно ли осс? И какие сроки на восстановление

, Светлана, г. Истра
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Восстановление пожарных рукавов в МКД осуществляется за счет средств, предназначенных для содержания и текущего ремонта общего имущества собственников помещений в данном доме. Это вытекает из следующих нормативных актов:

Статья 36 ЖК РФ определяет состав общего имущества в МКД, к которому относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Пожарные рукава, как часть системы пожарной безопасности, подпадают под это определение.
Статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Пункт 16 устанавливает, что надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ, в том числе в области пожарной безопасности.
Пункт 23 определяет, что работы по содержанию общего имущества включают в себя, в частности, обеспечение работоспособности оборудования, входящего в состав общего имущества.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ
Статья 54 устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям.
Статья 61 устанавливает требования к системам противопожарной защиты.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 03.02.2025) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

навливает, что противопожарные системы и установки должны находиться в исправном состоянии и периодически подвергаться проверкам.
Раздел ХVIII содержит требования к первичным средствам пожаротушения, в том числе пожарным рукавам.
 Таким образом, управляющая компания (УК) обязана восстанавливать пожарные рукава за счет средств, собираемых с собственников на содержание и ремонт общего имущества. Эти средства уже заложены в тариф на содержание жилья.

 Нужно ли решение общего собрания собственников (ОСС)?

 В общем случае, для проведения работ по восстановлению пожарных рукавов проведение ОСС не требуется, поскольку это относится к текущему содержанию общего имущества. УК обязана обеспечивать надлежащее состояние систем противопожарной защиты в силу закона.

 Однако, если работы по восстановлению пожарных рукавов связаны с существенными затратами, не предусмотренными в утвержденном годовом плане работ по содержанию и ремонту общего имущества, или если требуется замена значительного количества рукавов, УК может вынести вопрос о дополнительном финансировании на рассмотрение ОСС.

 Сроки на восстановление

 Конкретные сроки восстановления пожарных рукавов законодательно не установлены. Однако, учитывая требования пожарной безопасности, восстановление должно быть произведено в разумные сроки, обеспечивающие поддержание системы противопожарной защиты в работоспособном состоянии.

 Рекомендации:

 Немедленное устранение: Если пожарные рукава неисправны или отсутствуют, УК обязана принять меры к их восстановлению незамедлительно.
В рамках плановых осмотров и проверок системы противопожарной защиты УК должна выявлять изношенные или поврежденные рукава и заменять их в соответствии с утвержденным графиком.
Учет предписаний: Если необходимость восстановления пожарных рукавов выявлена в результате предписания органов государственного пожарного надзора, сроки восстановления должны соответствовать указанным в предписании.
 В случае неисполнения УК своих обязанностей по восстановлению пожарных рукавов, собственники помещений в МКД вправе обратиться с жалобой в органы государственного жилищного надзора или в суд.

С уважением Светлана Б

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте! А в связи с чем возник такой вопрос? Куда они пропали?

Пожарные рукава должны быть в каждом МКД.

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному клапану пожарного крана и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах.

Далее продолжу.

Согласно действующему законодательству, восстановление и обеспечение исправного состояния пожарных рукавов в многоквартирном доме относится к обязанностям управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и осуществляется за счет средств, поступающих на содержание общего имущества.

Пункт 50 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479:

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному клапану пожарного крана и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы их фиксации в закрытом положении

Пожарные рукава, как часть системы противопожарной защиты, входят в состав общего имущества МКД (ст. 36 ЖК РФ — определение общего имущества), и их восстановление не требует отдельного решения общего собрания собственников (ОСС), так как это обязанность управляющей организации по обеспечению надлежащего состояния общего имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Если Вы получили предписание от органов государственного пожарного надзора, срок устранения нарушений указывается в самом предписании, и управляющая организация обязана выполнить восстановление в этот срок,иначе наступает административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/

Таким образом, восстановление пожарных рукавов производится за счет средств управляющей организации, ОСС не требуется, а сроки определяются предписанием или, при отсутствии такового, должны быть минимальными для обеспечения безопасности.

С уважением!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно судебной практике управляющая организация является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации общего имущества жилого дома, а, следовательно, надлежащим субъектом ответственности за их нарушение.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 ЖК РФ, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В силу подпункта «е» пункта 11 указанных Правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя в том числе и меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501747

Далее приведу примеры судебной практики по аналогичным вопросам.

Суды установили, что общество является управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. В связи с этим суды пришли к выводу о том, что заявитель, будучи управляющей организацией, которой переданы функции по управлению указанным выше многоквартирным домом, является лицом, ответственным за содержание общего имущества указанных многоквартирных домов, и в том числе за соблюдение требований пожарной безопасности (Постановление ФАС СЗО от 18.02.2014 по делу N А56-26888/2013).

К аналогичным выводам суд кассационной инстанции пришел при рассмотрении дел N А56-16911/2013, А56-31200/2013, А56-16910/2013, А56-76839/2012, А56-22611/2012, А56-22623/2012, А56-22594/2012.

за чей счет ук должна восстановить пожарные рукава?

Расходы управляющей организации на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, куда входят работы по принятию необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности, обеспечиваются за счет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. При этом, обеспечение пожарной безопасности многоквартирного дома входит в обязанности каждой управляющей организации.

Нужно ли осс?

Нет, не нужно так как это является обязанностью УК.

И какие сроки на восстановление

Вероятно, сроки восстановления будут указаны в предписании.Если предписания нет, то в минимальные сроки так как от этого зависит безопасность.