Или должна быть полная комплектация при возврате?

Доброе утро,

Возможно вернуть кофемашину капсульного типа без одаптора ?

Или должна быть полная комплектация при возврате ?

, наталия симонова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Капсульную кофемашину без адаптера можно вернуть в магазин, даже если у вас нет полной комплектации. Однако для технически сложных товаров, к которым относится кофемашина, действуют особые правила возврата. Вернуть такой товар можно только при наличии дефектов.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», для технически сложных товаров предусмотрен особый порядок возврата и обмена.

Вот некоторые правила возврата:

1. Если кофемашина куплена в обычном магазине, вернуть её можно только при обнаружении дефекта. Срок для возврата — 15 дней, не считая дня покупки. Если этот срок прошёл, вы можете вернуть деньги, если:
    — обнаружен существенный недостаток, который невозможно устранить без больших затрат или времени, или который проявляется снова после устранения;
    — нарушены установленные законом сроки устранения недостатков;
    — товар невозможно использовать более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения недостатков.

2. Если кофемашина куплена в интернет-магазине, вернуть её можно даже без поломок, если не устраивают цвет, комплектация, характеристики или габариты. Срок возврата — от 7 дней до 3 месяцев (если магазин не сообщил точные сроки возврата).

Важно: технически сложные товары надлежащего качества (без дефектов), на которые установлена гарантия не менее одного года, нельзя обменять (п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2463).