Какое у него должно быть основание для проверки?
Доброе утро, подскажите пожалуйста может ли инспектор по пожарной безопасности прийти с платной проверкой в частный дом? Какое у него должно быть основание для проверки?
По действующему российскому законодательству проверка частного домовладения государственными органами возможна исключительно в рамках специально оговоренных случаев и оснований. Инспектор по пожарной безопасности (или представитель МЧС) не может приходить в частные жилые дома без достаточных оснований и уведомлений.
Рассмотрим основные моменты:
Основания для проверки
Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» устанавливает ряд требований к проведению проверок частных жилых помещений:
Основание для проверки: Проверка проводится только на основании распоряжения руководителя надзорного органа или суда.
Извещение владельца: Перед проведением проверки владелец должен быть заранее извещён письменно.
Правомерность визита: Любые внеплановые визиты возможны только при подозрении нарушений, угрозе жизни и здоровья людей или наличия жалоб третьих лиц.
Процедура проведения проверки
Во время визита инспектора по пожарной безопасности соблюдаются следующие этапы:
Представление удостоверения: Инспектор обязан показать служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки.
Осмотр территории: Осматривается территория участка и строения на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.
Акты осмотра: Составляется акт осмотра, в котором фиксируются выявленные нарушения.
Особенности частной жилой зоны
Частные дома относятся к категории объектов индивидуального пользования, поэтому регулярные плановые проверки проводятся редко. Чаще всего основанием становится жалоба соседей или чрезвычайная ситуация.
Могут ли проверить за деньги?
Нет, государственные инспекции и проверки не осуществляются на платной основе. Любой сотрудник, требующий денег за проведение проверки, действует незаконно.
Алгоритм действий при проверке
Узнать цель визита: Потребуйте объяснения цели посещения и представление необходимых документов.
Получить копию документа: Запрашивайте копию распоряжения о проведении проверки.
Записывать ход проверки: Рекомендуется вести запись хода проверки, чтобы зафиксировать процедуру.
В заключение, визит пожарного инспектора возможен только при наличии конкретных оснований и официальной документации. Не соглашайтесь на оплату за такую проверку и действуйте в рамках закона.
ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru vk.com/noopzpp