Здравствуйте у мне был суд статья 322 3 назначили штраф 120000.я оплатил прошло 2 месяца мне письмо прошло от мвд а

Здравствуйте у мне был суд статья 322 3 назначили штраф 120000 .я оплатил прошло 2 месяца мне письмо прошло от мвд а аннулирования внж я подал сразу суд завтра последний суд у мне хотел узнат могут ли мне аннулировать внж и депортировать при этом у мне отец гражданин РФ сын гражданин РФ и сестра гражданин РФ и у мне 2 дома на мой имя и 7 лет не разу не покидал россий там просто на своём родине нету данные момент у мне не дома не кв и все ростивиник тут находиться если в друг аннулирования внж и скажет уехат мне что могу далше делат

, Эльхан, г. Иркутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли аннулировать ВНЖ и депортировать?
Да, могут, но это не автоматическое и не окончательное решение.

Приговор суда по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении на территории РФ) является законным основанием для аннулирования вида на жительство (согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», статья 9, пункт 1, подпункт 1). МВД имеет право аннулировать ВНЖ после вступления приговора в законную силу.

Аннулирование ВНЖ обычно влечет за собой необходимость покинуть РФ. Если вы не уедете добровольно, может быть принято решение о принудительном выдворении.

На суде вам необходимо использовать все возможные аргументы, ссылаясь на Конституцию РФ (статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — право на уважение семейной жизни) и Постановление Конституционного Суда РФ: наличие близких родственников-граждан РФ: это является ключевым аргументом. Наличие отца, сына и сестры (граждан РФ) означает, что аннулирование ВНЖ и депортация нарушают ваше право на воссоединение и поддержание семьи.

Интересы несовершеннолетнего сына-гражданина РФ: это особенно весомый аргумент. Суды обязаны учитывать наилучшие интересы ребенка. Разлучение отца с сыном является серьезным нарушением прав ребенка.

Наличие двух домов на ваше имя подтверждает вашу интеграцию в российское общество и наличие прочных связей с РФ.
Длительное проживание (7 лет без выезда): это доказывает, что Россия является вашим фактическим местом жительства и центром жизненных интересов.
Отсутствие жилья на родине: подтверждает невозможность вашего проживания в стране исхода.
Даже если суд завтра не отменит решение об аннулировании ВНЖ, это не конец:
Обжалуйте решение суда. У вас есть право подать апелляцию в вышестоящий суд.

В крайнем случае, если ситуация на родине действительно опасна, можно рассмотреть возможность запроса временного убежища в РФ (хотя это сложный процесс).

После аннулирования ВНЖ вы формально вернетесь к статусу иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ. Вы можете попытаться подать документы на РВП по основанию наличия сына-гражданина РФ.