Можно ли провозить аэрозольное устройство пионер через федеральную границу лнр и рф если мне нет 18 лет?

, Андрюха, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Нет, несовершеннолетним в России запрещено носить и перевозить гражданское оружие. -ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии». Аэрозольные и другие устройства, снаряжённые слезоточивыми или раздражающими веществами, относятся к гражданскому оружию.

-Федеральных авиационных правил «О воздушной перевозке оружия и патронов», утверждённых Минтрансом России от 16.08.2021 №275. Перевозка устройств, снаряжённых слезоточивыми или раздражающими веществами, на борту воздушных судов гражданской авиации запрещена.

Нарушение установленного порядка перевозки оружия и боеприпасов к нему влечёт уголовную или административную ответственность.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Нарушение установленного порядка влечет уголовную или административную ответственность.

«Ввоз и (или) вывоз гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется с представлением таможенному органу заключения (разрешительного документа). Выдачу заключений (разрешительных документов) осуществляет Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации».

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Это закреплено в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».

Андрюха
Клиент, г. Москва
Так а то есть если через автобус и упаковать и разрядить то все равно не пропустят?
Андрюха
Клиент, г. Москва
С тем же перцовым балончиком пропустили