На каких основаниях часть может лешить человека кантрактника, выплат, всех выплат даже зарплату?
Здравствуйте!
1. Законные основания для удержаний из денежного довольствия:
Удержания возможны, но строго в рамках закона и с существенными ограничениями. Основной документ — Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», а также Трудовой кодекс РФ (для контрактников).
А. По решению суда или постановлению судебного пристава:
Б. По распоряжению командования в установленных законом случаях (ст. 29 Закона № 306-ФЗ):
Важно: Во всех этих случаях удержание не может превышать 20% от суммы, причитающейся к выплате, до полного погашения задолженности. С военнослужащего должны взять объяснительную. Удержание зарплаты полностью незаконно.
2. Ситуации, когда выплаты могут быть приостановлены или не начислены (но не удержаны!):
Нахождение под арестом (на гауптвахте): За время ареста денежное довольствие не начисляется.
Нахождение в статусе самовольно оставившего часть (СОЧ) или в розыске: За время отсутствия довольствие не начисляется.
Отказ от выполнения приказа или от прохождения медицинского обследования в рамках мероприятий по профессиональному психологическому отбору.
Расторжение контракта по отрицательным основаниям (например, по невыполнению условий контракта, в связи с утратой доверия, в связи с осуждением за преступление). В этом случае все выплаты производятся только до дня прекращения контракта, после чего они прекращаются.