Только сегодня сообщили что суд 22, а сегодня 18

Только сегодня сообщили что суд 22 , а сегодня 18. Что делать?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

НЕ ПРОПУСТИТЕ ЗАСЕДАНИЕ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕСТВАХ
Это самое главное правило. Если вы являетесь ответчиком, подсудимым, истцом или иным лицом, чье участие обязательно (по мнению суда), неявка может привести к негативным последствиям:

Заочное рассмотрение дела и вынесение решения не в вашу пользу.
Рассмотрение дела без вас (в уголовном процессе).
Наложение штрафа (если ваша явка была обязательна).
Привод с участием судебных приставов.
Исключение: Если вы являетесь просто свидетелем, вам следует также явиться, но последствия неявки могут быть менее серьезными (штраф).

НЕМЕДЛЕННО СВЯЖИТЕСЬ С ВАШИМ АДВОКАТОМ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ
Если у вас есть юрист, который ведет дело:

Позвоните ему прямо сейчас. Сообщите о получении повестки.
Обсудите стратегию и подготовку к заседанию. У вас очень мало времени.
Уточните, все ли необходимые документы у него есть, и что вам нужно подготовить самостоятельно.

ПОПРОБУЙТЕ СВЯЗАТЬСЯ С СУДОМ (СЕКРЕТАРЬ СУДЬИ)
Найдите номер телефона суда (он обычно указан на самой повестке или на сайте суда).

Позвоните и попросите соединить с секретарем судебного заседания или помощником судьи, который ведет ваше дело (фамилия судьи и номер дела указаны в повестке).
Вежливо объясните ситуацию: «Повестка пришла только сегодня (18 числа), а заседание назначено на 22. Я намерен(а) присутствовать, но прошу уточнить возможность предоставления времени для подготовки / переноса заседания в связи с поздним извещением».
Спросите, можно ли направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с поздним получением извещения, чтобы обеспечить свое право на защиту и подготовку. Иногда суд может пойти навстречу, особенно если вы действуете активно и демонстрируете уважение к суду.
Важно: Разговор записывайте или сразу делайте пометки (дата, время, ФИО, с кем говорили, суть разговора). Это может пригодиться, если будет вопрос о надлежащем извещении.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ЗАСЕДАНИЯ (22 числа)
Явитесь в суд строго к назначенному времени. Лучше прийти заранее.
Незамедлительно заявить ходатайство в начале заседания, до начала рассмотрения дела по существу.

Огласите свои возражения в связи с поздним получением повестки.
Попросите суд отложить разбирательство, сославшись на статью 169 ГПК РФ (для гражданских дел), статью 121 УПК РФ (для уголовных) или аналогичные нормы в КАС, АПК. Основной аргумент: вы были лишены реальной возможности подготовиться к заседанию, что нарушает принцип состязательности и ваше право на защиту (на справедливое судебное разбирательство).
Подчеркните, что вы не уклоняетесь от процесса и явились в суд, но вам нужно время для подготовки.