Наличный расчёт между Ип и ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне открывать расчётный счёт или приобретать ККТ? Я ИП,на упрощёнке, сдаю в аренду юридическому лицу недвижимое имущество и получаю за это сумму 591 руб.Возможно ли с мая 2014 года в этом случае использовать наличный расчёт при такой маленькой сумме? Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Ирина! Пожалуйста, уточните. даже, если это сумма 591 руб., нужен расчётный счёт? Спасибо!

, Самойленко Инна Вячеславовна, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Инна Вячеславовна, здравствуйте!

Наличные расчеты между юр лицами и ИП ограничены в пределах 100 тыр в рамках одного договора согласно указанию цб рф.

Если вы получаете наличные денежные средства, то вы обязаны иметь ККТ, но целесообразнее открыть расчетный счет, чтобы не мучиться с ККТ (так будет проще, не нужно вести кассовые документы и устанавливать лимит по кассе).

Желаю удачи!

Вы можете не открывать расчетный счет, но если вы будете принимать наличные, то нужна касса и все соответствующие документы оформлять.

Желаю удачи!