Как сделать такое соглашение и кто должен его сделать, заверить?

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира в долевой собственности у меня и моей дочери, т.е. 2 собственника. Дочь привела мужа и в течение нескольких лет не выпускают меня на порог, оскорбляют, угрожают физической расправой. Согласие на проживание мужа дочери в квартире я не давала. Я читала что можно сделать соглашение о запрете сдачи в аренду и передаче прав третьим лицам на использование помещения без их согласия. На основании этого соглашения можно подать в суд.Как сделать такое соглашение и кто должен его сделать, заверить?

Уточнение от клиента
Можно ли с помощью такого соглашения выселить человека (в данном случае мужа дочери) из квартиры.
, татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша ситуация сложная, так как дочь — собственник, но ее муж не имеет прав, а вы, как собственник, не можете попасть в собственную квартиру и подвергаетесь угрозам, что является нарушением ваших прав; нужно не соглашение о запрете аренды, а обращение в суд с исками об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ), признании вселения мужа незаконным, а также о защите чести и достоинства и возмещении вреда, с привлечением участкового и полиции, чтобы зафиксировать факты угроз и недопуска, а затем подавать иск, лучше с помощью адвоката. Соглашение между вами и дочерью о запрете использования жилья третьими лицами не решит проблему, поскольку муж не является стороной по соглашению и не ограничен договором долевой собственности.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.